Banner
Banner
28 марта 16:20
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
23 октября 2018 11:48

BASF и «Норникель» объединяют усилия для поставки аккумуляторных материалов

BASF и «Норникель» начинают стратегическое сотрудничество для удовлетворения растущего спроса на аккумуляторные материалы для электромобилей.

BASF выбрал город Харьявалта (Финляндия) в качестве первой европейской площадки для производства аккумуляторных материалов для европейского автомобильного рынка. Предприятие будет построено рядом с никель-кобальтовым заводом компании «Норникель».

Финансирование проекта — часть многоступенчатого инвестиционного плана BASF на сумму 400 миллионов евро, анонсированного в прошлом году и основанного на производстве исходных материалов для аккумуляторных батарей, которое было запущено в Харьявалте в 2018 году. Запуск предприятия запланирован на конец 2020 года и позволит полностью обеспечивать около 300 000 электромобилей в год материалами BASF для аккумуляторных батарей. Новый завод в Харьявалте будет использовать местные возобновляемые источники энергии, включая гидро- и ветряную энергию, а также энергию биомассы.

Кроме того, BASF и «Норникель» подписали долгосрочное соглашение на поставку никелевого и кобальтового сырья, которое производится на рафинировочном заводе «Норникеля». Условия соглашения предусматривают надежные поставки из локального источника сырья для производства батарей в Европе.

Инвестиции BASF в новое предприятие в Финляндии помогают поддерживать инициативу Европейской Комиссии по созданию цепочки добавленной стоимости в производстве аккумуляторных батарей в Европе. BASF продолжает рассматривать варианты дополнительных локаций в Европе для строительства новых заводов по производству аккумуляторных материалов.

— Инвестиции в производство в Харьявалте позволит BASF быть ближе к клиентам и получить доступ к рынкам всех крупных регионов с локальным производством, продолжая поддерживать быстрорастущий рынок электромобилей, — прокомментировал президент подразделения «Катализаторы» концерна BASF Кеннет Лейн. — Наше сотрудничество с «Норникелем» — еще один шаг в сторону создания прочной платформы, объединяющей усилия лидеров индустрии в сфере поставок сырья и аккумуляторных технологий и производства.

По словам старшего вице-президента подразделения «Аккумуляторные материалы» концерна BASF Джеффри Лу, совместное размещение нового производства BASF и рафинировочного завода «Норникеля» в Харьявалте обеспечит эксклюзивный доступ к локальным поставкам никеля и кобальта.

— Наши катодные материалы с высоким содержанием никеля являются ключевыми составляющими для обеспечения повышенной энергетической емкости аккумулятора и увеличения времени эксплуатации электромобиля для наших клиентов, — сказал Джеффри Лу. — Благодаря производственным мощностям международного масштаба BASF сможет способствовать реализации европейской стратегии роста оригинальных производителей оборудования и ключевых поставщиков аккумуляторов для электромобилей с помощью надежной системы поставок и тесного сотрудничества.

— Мы рады расширить наше сотрудничество с BASF, одним из наших долгосрочных стратегических партнеров, — отметил старший вице-президент, руководитель блока сбыта, закупок и инновационного развития «Норникеля» Сергей Батехин. — Это соглашение является важной составляющей масштабной стратегии «Норникеля» по увеличению своего присутствия на международном рынке аккумуляторных материалов и установлению продолжительного сотрудничества с ведущими производителями катодных активных материалов.

— Мы верим, что электромобили способны изменить никелевую промышленность на глобальном уровне, и «Норникель», как ведущий поставщик очищенного никеля в мире, имеет уникальное расположение для поддержки этих изменений. Мы особенно гордимся тем, что наша компания играет важную роль в поддержке развития «зеленой» экономики как в Европе, так и по всему миру. «Норникель» подтверждает приверженность устойчивому долгосрочному развитию своей базы ресурсов и статусу ответственного участника глобальной системы снабжения материалами, — добавил Сергей Батехин.

Подробнее: www.nornickel.ru.

 
Фото с сайта https://catalysts.basf.com

Материалы по теме