Banner
Banner
19 апреля 15:52
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
23 октября 2018 13:38

В Мурманской области проживает более семи тысяч многодетных семей

Подготовку к реализации в Мурманской области национального проекта «Демография» обсудили на оперативном совещании в региональном правительстве.

В паспорт проекта входят пять федеральных проектов. О работе над одним из них — проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» — доложил министр социального развития региона Сергей Мякишев.

Как подчеркнул министр, содействие институту семьи в современных условиях — одна из приоритетных задач, в том числе региональной политики. Реализуемый на территории региона комплекс мер соцподдержки семей с детьми позволяет на протяжении ряда лет сохранять положительную динамику численности детей, рожденных третьими и последующими: с 857 детей в 2010 году до 1512 детей в 2017 году. За это время более чем в два раза выросло количество многодетных семей, сегодня в Мурманской области их проживает свыше семи тысяч.

Для стимулирования рождения первых детей в молодых семьях правительством области реализуется целый комплекс мер. С 1 июля 2018 года пакет региональных выплат увеличен за счет введения ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие в размере 14000 рублей предоставляется женщине, родившей первого ребенка в возрасте до 26 лет. В настоящее время 116 семей уже получают такую ежемесячную поддержку, общая сумма выплат составляет больше 5 млн рублей.

Сергей Мякишев выразил уверенность, что проводимые в регионе мероприятия по стимулированию рождения первых детей будут весомым дополнением к демографическому пакету, установленному на федеральном уровне в рамках инициатив Президента Российской Федерации.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун дала поручение главам муниципалитетов более активно информировать жителей обо всех существующих мерах социальной поддержки, которые предоставляются в регионе.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме