Banner
Banner
28 марта 15:25
  • $ 92.59
  • € 100.27
ЖКХ
24 октября 2018 11:08

Будет ли у нас дома тепло?

Задолженность за тепловые ресурсы, накопленная населением и коммунальщиками, составляет на начало октября — более 800 млн рублей в Мончегорске и почти 400 млн — в Заполярном и Никеле*. Смогут ли теплоснабжающие компании с такими долгами провести отопительный сезон на должном уровне?

Долги, долги…

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть» общая задолженность управляющих компаний, товариществ собственников жилья и населения Мончегорска за уже поставленные тепловые ресурсы на 1 октября 2018 года составила 814,7 млн рублей. Долг крупнейшей в городе управляющей компании «Теплоэнергосервис» на начало текущего месяца — 519,2 млн рублей. Компания «Комфорт-Сервис» (Мончегорск) задолжала 139,8 млн рублей. В должниках и второй «Комфорт-Сервис» (Санкт-Петербург, на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года) — 29,4 млн рублей. Задолженность за тепло управляющих компаний «Альтернатива» и «Континент» составила 11,9 и 4,9 млн рублей соответственно. Две управляющих организации, уже не имеющие договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома Мончегорска, по-прежнему должны ресурсоснабжающим организациям порядка 105 млн рублей. Общая задолженность городских ТСЖ на начало октября — 1,1 млн рублей.

В Заполярном жители рассчитываются за поставленные тепловые ресурсы напрямую с ресурсоснабжающей организацией «Тепловые сети». На начало октября долг населения — 198,2 млн рублей. Задолженность УК «Жилсервис», через которую заполярнинцы ранее рассчитывались с ресурсником, составляет 45,3 млн рублей. Никельчане платят за тепло напрямую ресурсоснабжающей компании «Мурманэнергосбыт». Здесь долг северян к началу октября составил 154 млн рублей.

Откуда долги?

Немалая доля в этих миллионах — долги управляющих организаций, чья задача — не только обслуживание жилых домов, но и сбор платежей и расчеты с компаниями, которые обеспечивают дома теплом, водой, электричеством. Но не всегда собранные с населения средства в полном объеме и вовремя доходят до ресурсников. Тогда взаимоотношения хозяйственников уходят в судебную плоскость, деньги начинают поступать, но только после судов… Или того хуже: управляющая организация уходит с коммунального рынка города, и ее долги повисают мертвым грузом… Как в том же Мончегорске, где уже более трех лет за двумя бывшими УК числится свыше 100 млн рублей.

Что могут сделать в этой ситуации горожане, чтобы не сомневаться в своей управляющей организации и быть уверенными, что их платежи за ресурсы дойдут до адресата? Выход очевиден — переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. При такой системе платежей только средства за уборку, содержание дома и текущий ремонт уйдут на счета УК. Прямые договоры – хорошая возможность сделать оплату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) прозрачной (подробнее: «Как сделать плату за ЖКУ прозрачной, или Кому выгоден прямой договор с ресурсниками»). В Мончегорске эту систему уже оценили и горожане, и ресурсники (подробнее: «Прямой расчет с ресурсоснабжающими организациями — выбор северян»).

Вторая составляющая многомиллионных коммунальных долгов, в том числе тепловых, — задолженность самих жителей. И как не раз отмечали эксперты, зачастую копят долги вполне платежеспособные граждане. Самые дисциплинированные плательщики — как раз люди с небольшим доходом, люди старшего поколения. Но те, чей уровень дохода отнюдь не низкий, позволяют себе не платить по счетам, не задумываясь о последствиях.

Безрадостная картина

А подумать есть, над чем. Ресурсоснабжающая компания, ведет свою деятельность как любой другой хозяйствующий субъект: несет расходы по производству ресурсов или расплачивается с их производителями, выполняет ремонты ветшающих теплосетей, закупает оборудование, выплачивает зарплату сотрудникам и налоги… На все это нужны деньги. Но из года в год дыры в бюджете растут: только в Мончегорске, повторимся, задолженность УК, ТСЖ и населения за тепло — уже более 800(!) млн рублей.

* В материале приводятся и используются данные по задолженности за уже потребленную тепловую энергию ТСЖ, УК и населения Мончегорска, а также населения Никеля, населения и УК Заполярного по состоянию на 1 октября 2018 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме