Banner
Banner
16 апреля 08:33
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
24 октября 2018 12:02

Герои войны - от рядового до генерала

Историко-краеведческий музей Печенгского района пригласил воспитанников и сотрудников комплексного центра соцобслуживания населения на встречу «Герои войны — от рядового до генерала».

Встреча, посвященная 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, организована по проекту «Герои Заполярья». Воплотить его в жизнь, напомним, команде музея помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» (входит в число победителей конкурса социальных проектов в номинации «NEW полюс»). Куратор проекта — методист музея Анна Чурлик.

Ребятам рассказали о подвигах красноармейцев и познакомили с героями, воевавшими на фронтах Заполярья, — от рядового до генерала: пулеметчиком 28-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта, гвардии рядовым Павлом Стрельцовым; командиром 12 й бригады морской пехоты СФ генерал-майором Василием Рассохиным, командующим Карельским фронтом генерал армии Кириллом Мерецковым и генерал-лейтенантом Владимиром Щербаковым и многими другими участниками Петсамо-Киркенесской операции, в ходе которой Печенгская земля была освобождена от немецко-фашистских войск. Ребятам также представили некоторых участников войны и тружеников тыла Печенгского района, награжденных медалью «За оборону Советского Заполярья». Еще один рассказ — об участнике боев на мысе Крестовый — советском моряке, дважды Герое Советского Союза, командире отдельных разведывательных отрядов Северного и Тихоокеанского флотов Викторе Леонове. Материал о нем подготовил участник проекта «Герои Заполярья» Данила Румянцев.

Встреча завершилась знакомством с экспозицией, посвященной освободительной Петсамо-Киркенесской операции и ее участниками.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме