Banner
Banner
28 марта 16:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
24 октября 2018 15:00

Мончегорский политех принимает участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Мурманской области продолжается IV региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участники в компетенции «Облицовка плиткой» соревнуются на базе Мончегорского политехнического колледжа.

В конкурсе профмастерства по стандартам WorldSkills в компетенции «Облицовка плиткой» участвуют 6 студентов Мончегорского политеха и Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота. Город металлургов представляют Роман Филатов, Татьяна Коваленко и Борис Парфенов.

Как рассказала Kn51 главный эксперт площадки по компетенции «Облицовка плиткой», мастер производственного обучения МонПК Ольга Чурина, ребятам необходимо выполнить задание, состоящее их трех модулей: построить объемную башню, плоскую стену, а также сделать стяжку пола и выполнить его облицовку фигурно вырезанной плиткой.

Светлана Грязева  
Светлана Грязева   

— Конкурсное испытание сложное даже для профессионалов, но участники неплохо с ним справляются, — отметила эксперт площадки компетенции «Облицовка плиткой», мастер производственного обучения Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота Светлана Грязева. — Видно, что ребята — не дилетанты: умеют работать с оборудованием, имеют представление о том, что такое облицовка, горизонталь, «вертикаль»…

В общей сложности у «молодых профессионалов» есть 22 часа, чтобы справится с заданием. При этом им необходимо выполнить все четко по проекту, соблюсти заданные размеры, расцветку.

  Виктория Глазкова
   Виктория Глазкова
   

— Задания поставлены перед нами не легкие. В первый конкурсный день было довольно непросто «включиться» в работу, сейчас уже полегче. Чемпионат «Молодые профессионалы» — интересный конкурс: можно попробовать свои силы, посоревноваться друг с другом, узнать экспертную оценку своей работы, — поделилась с Kn51 мурманчанка Виктория Глазкова.

Напомним, чемпионат «Молодые профессионалы» — соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций. В Мурманской области он включает в себя 26 направлений и проводится на базе колледжей региона. В Мончегорске состязания проводятся на двух площадках: в Северном колледже физической культуры и спорта определяют лучшего в компетенции «Физическая культура и спорт», в Мончегорском политехническом колледже — в компетенции «Облицовка плиткой».

Итоги IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) подведут 26 октября в Мурманске.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме