Banner
Banner
28 марта 17:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 октября 2018 09:16

Некоторые северяне в 2019 году могут остаться без телевещания

В администрации Мончегорска провели первое общественное заседание на тему цифрового вещания. Задача — проинформировать горожан о будущем отключении телевидения в аналоговом формате и переходе на цифровое с января следующего года. Все ли северяне знают о новшествах и уже позаботились о покупке необходимого оборудования?

На заседании представители городской администрации и общественники обсудили способы информирования горожан о предстоящем переходе с аналогового телевидения на цифровое.

— Федеральные каналы перестанут показывать в аналоговом формате по всей стране, и Мурманская область не станет исключением. Наша задача — максимально проинформировать население через различные источники об отключении аналогового телевидения. Кроме того, необходимо помочь северянам, особенно пожилым, не остаться без любых телепередач. Им сложно выбрать оборудование в магазине, подключить его и сделать минимальную настройку на телевизоре, — подчеркнул глава города Дмитрий Староверов. — Не оставляйте без внимания пожилых родственников, соседей, помогайте им в этом вопросе.

— Пожилые люди тяжело воспринимают информацию подобного рода, и многие из них могут остаться без телевещания. Здесь важно оказать содействие как со стороны социальных служб, так и со стороны родственников, соседей. Лучше не объяснять пенсионеру, как подключить, настроить, а помочь ему сделать это, — подчеркнула председатель мончегорского отделения Всероссийского общества слепых Наталья Горбенко.

Как определить, в каком формате вещает телевизор? Наличие на телеэкране буквы «А» рядом с логотипом канала означает, что вы смотрите старый аналоговый телевизор, либо пользуетесь более современным, но не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Что необходимо сделать, чтобы продолжать смотреть телепередачи и в следующем году?

— Если телевизор современный и поддерживает цифровой сигнал, достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную — в зависимости от условий проживания).

— Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Важно понимать, что это разовая покупка, никакой абонентской платы в дальнейшем не будет. Стоимость дециметровой антенны — от 300 рублей, цифровой приставки — от 700 рублей. Антенна, приставка и соединительный кабель продаются в магазинах, торгующих электроникой.

Правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения помогут специалисты федеральной «горячей линии» по телефону 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный, линия работает круглосуточно).

Напомним, сегодня жители Мурманской области могут бесплатно смотреть 10 программ цифрового телевидения: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». К концу 2018 года жители Кольского Заполярья получат возможность принимать еще несколько каналов: «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ»).

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме