Banner
Banner
29 марта 14:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
25 октября 2018 09:52

«Цифровизация как драйвер развития»: дан старт V Дням инноваций Мурманской области

В столице Заполярья начались V Дни инноваций Мурманской области: эксперты науки и бизнеса на различных площадках региона обсуждают пути развития цифровой экономики и инновационной системы Кольского Заполярья. Первым событием форума стало пленарное заседание, посвященное роли цифровизации в развитии региона.

«Лучший способ предвидеть будущее — это создать его» — таков девиз Дней инноваций, которые уже в пятый раз проводятся на территории региона. Площадка трехдневного форума предполагает взаимодействие представителей научного и экспертного сообщества, бизнеса и власти по выработке приоритетов инновационного развития региона и согласованных механизмов создания инновационной системы Мурманской области.

Тема первого пленарного заседания Дней инноваций — 2018: «Цифровизация как драйвер развития бизнеса и региона». Его открыла глава региона Марина Ковтун.

— Дни инноваций позволяют нам быть в одной повестке не только со всей страной, но и со всем миром, и успешно интегрировать Мурманскую область в 21-е столетие, — отметила глава региона. — Новые технологии сегодня формируют все: и политику, и экономику, и образование, и науку, и культуру, и медицину, и бизнес, и, конечно, повседневную жизнь. Появляются новые форматы и новые отрасли. Сегодня это абсолютная реальность для бизнеса, власти. И изменения такого масштаба не могут не впечатлять.

Работающие в регионе предприятия представили свой опыт цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики. В их числе — представители крупнейших горнодобывающих и горно-металлургических предприятий региона, а также представители банковского сектора, топливно-энергетического комплекса и других предприятий. В числе докладчиков — директор департамента автоматизации Кольской ГМК Андрей Шклярук.

  Андрей Шклярук
   Андрей Шклярук

— «Норникель» — лидер по производству цветных металлов: платины, меди, никеля. И наша задача как лидера — не только постоянно повышать уровень добычи и производства готовой продукции, но и быть в тренде современных, в том числе цифровых, технологий, — подчеркнул в разговоре с Kn51 директор департамента автоматизации КГМК Андрей Шклярук.

В своем докладе на пленарном заседании он представил программу «Технологический прорыв», которая реализуется в группе компаний «Норникель» и те направления цифровизации, которые уже успешно применяются на производстве. Благодаря этим нововведениям Кольская ГМК стала одной из наиболее инновационных компаний региона. Инновации внедряются на всех переделах предприятия.

Андрей Шклярук отметил ряд недавно реализованных в компании цифровых проектов. Так, на обогатительной фабрике успешно завершен пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта (машинного зрения) для контроля качества сырья. А на руднике «Северный» запущена система позиционирования рабочих и техники (СПРИТ) для повышения безопасности и эффективности работы.

— Искусственный интеллект работает на участке брикетирования обогатительной фабрики: с помощью специальных видеокамер, программ и нейронных сетей распознаем брикеты, которые идут по конвейеру, и тем самым определяем их качество. Это позволяет не только вести аналитику, как отработала каждая смена, но и планировать какого качества готовая продукция придет на следующий передел, — рассказал Kn51 Андрей Геннадьевич. — Суть проекта СПРИТ заключается в том, что мы оснастили всю горно-подземную технику и весь персонал, который находится под землей, специализированными метками. В шахтах проложили сотни километров волоконно-оптического кабеля и организовали несколько сотен точек доступа Wi-Fi. Это позволяет в реальном времени определять местоположение каждого сотрудника и всех машин внутри рудника.

— Сейчас программа «Технологический прорыв» находится на третьем, финальном этапе проекта, который планируем завершить в 2020 году. Компания инвестировала в этот проект 6,7 миллиарда рублей. Реализация инициатив первого и второго этапов обеспечила возможность повышения сквозного извлечения на 1%, увеличила производство товарной продукции и сократила затраты на обслуживание активов на 10%, — отметил Андрей Шклярук. — Таким образом, благодаря этой программе мы повышаем операционную эффективность производства.

Свой опыт цифровизации на пленарном заседании представили топ-менеджеры крупнейших предприятий региона. В частности, с докладом о цифровых технологиях, применяемыми в энергетическом комплексе, выступил директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (подразделение в ПАО «Россети») Сергей Викулин.

— В нашей компании действует программа инновационного развития, основной целью которой является переход к электросетям с качественно новыми характеристиками надежности, эффективности, доступности, управляемости и клиентоориентированности, — отметил директор «Колэнерго» Сергей Викулин. — Например, обеспечена энергетическая эффективность и устойчивость такого нашего крупного потребителя как Кольская ГМК, что в целом позволит снизить вероятность создания нештатных ситуаций, затрат на их ликвидацию и потерь электроэнергии.

Банковский сектор представил финансовый директор Мурманского отделения Северо-западного банка ПАО «Сбербанк» Иван Довидченко.

— «Сбербанк» поставил перед собой задачу по полному переводу всех процессов в цифровую форму к 2020 году, — рассказал он. — Уже сейчас мы начали активное внедрение технологий компьютерного зрения, биометрии, речевых технологий, интеллектуального анализа данных, предиктивной аналитики, обработки естественного языка.

Как отметила губернатор Марина Ковтун на пленарном заседании, применение цифровых технологий способно сократить время выхода нового продукта на рынок, повысить гибкость производства, качество продукции, эффективность производственного процесса и, в конечном итоге, увеличить конкурентоспособность бизнеса, а значит, нарастить валовый региональный продукт.

   

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА и gov-murman.ru

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме