Banner
Banner
29 марта 17:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди
29 октября 2018 08:42

Евгений Смирнов: «В боксе, как и в жизни, нельзя поддаваться эмоциям»

Для мончегорца — участника Всероссийского турнира по боксу среди мужчин класса «А» памяти Игоря Ермакова, состоявшегося недавно в Мончегорске, бокс — это философия.

Джентльменским спортом, а именно так он называет бокс, Евгений увлекся в смутные 1990-е, когда для многих оказался насущным вопрос защиты себя и близких. Теперь Евгений — мастер спорта России, финалист и победитель различных российских чемпионатов и турниров.

У него научился быть сильным

— Когда-то, как любой мальчишка, хотел очень-очень срочно стать сильным и никого не бояться, — рассказал Kn51 Евгений. — Пришел в секцию бокса, и первый же вечер побывал не в одном в нокдауне. Название этого состояния я узнал потом. Дома думал над тем, что произошло на тренировке, и решил — мое. Боль смотивировала туда вернуться и научиться большему.

С тех пор прошло 23 года. Поначалу Евгений занимался у разных тренеров. Осенью 1998-го на турнире памяти Анатолия Бредова в Мурманске он познакомился с Иваном Ананьевичем Дудинским — мастером спорта СССР, победителем Кубка вооруженных сил СССР, чемпионом Иркутской области, победителем первенства Иркутской области и т.д. В этом году их дружбе 20 лет.

— Я сразу почувствовал уровень его, как тренера. И спустя короткое время тренировался уже у него. Для многих наших спортсменов он как родной отец и, можно сказать, великий человек. Он приехал в Мончегорск в начале 1990-х, открыл секцию бокса, которую сейчас знают в Мурманской и Вологодской областях, в республике Карелия и других регионах России. За свою жизнь Иван Ананьевич воспитал много настоящих людей. В нелегкие 1990-е к нему в зал шли те, кто в перспективе мог бы превратиться в хулигана или беспризорника. Но благодаря Дудинскому, они не становились такими, а вырастали личностями. Знаю: многие получили высшее образование, кто-то даже получил красный диплом. Он вытащил их с улицы и грязи и наставил на истинный путь. Не передать, как я ему благодарен за вклад в меня. Эта школа не раз спасала мне жизнь и здоровье, — признается Евгений Смирнов. — Иван Ананьевич фанат своего дела. Если все будут также преданы ремеслу, наша страна станет самой развитой и процветающей на планете!

Как не «проморгать» удар

Боксерская закалка не раз диктовала Евгению вести себя в жизненных испытаниях достойно.

— Бокс развивает терпение. Когда непонятно, откуда брать силы или ждать помощи, где-то глубоко понимаешь, что «дождь» пройдет и выглянет «солнце». Боксеры имеют закалку и физическую и психологическую, поэтому не решают ситуации сгоряча. Это проявляется в бою: если человек нервничает — он поддается на уловки противника, делает ошибки и иногда серьезные.

Наш герой считает, что в боксе, как жизни, нельзя поддаваться эмоциям, иначе можно наломать таких дров, когда сложно что-то исправить.

— Нужно быть точным и хладнокровным. Можно сказать, на ринге встречаются два компьютера в телах подготовленных людей. Они физически приблизительно одинаково развиты, а победит тот, кто передумает, перехитрит, мгновенно сообразит, как разложить защиту соперника и вложить свои удары. На ринге верх берет быстрота мышления. Как в шахматах (еще одно увлечение нашего героя) бывает: убираешь одну за другой фигуру противника, а в итоге — тебе мат! Так и в боксе — бой ведешь, а потом нечаянно моргнул, а обстановка уже поменялась: лежишь на ринге. В боксе человек, плохо соображающий, не достигнет больших высот. Причем учишься думать в атмосфере боя, через боль, когда может не хватать дыхания…

Если чем-то недоволен, займись спортом

Евгений проводит любопытную параллель между боксом и рисованием.

— Бокс — это искусство. Но боевое. Если сравнить с живописью, то и картина боя имеет рамки (ограничена рингом и временем). Только это рисование в движении. У каждого свой почерк, своя манера и тактика. У двух «художников», в смысле боксеров, никогда «картины» не будут одинаковы. Это всегда импровизация, как джаз. Боксер с большей фантазией и умеющий импровизировать, становится победителем. Больно? Тяжело? Но тонкость и вкус бокса — в умении это преодолеть.

А еще Евгений Смирнов называет бокс иллюстрацией жизни, где все перемешано: победы и поражения, радость и слезы, кровь и пот, работа и отдых, дружба и соперничество.

— Если какой-то момент жизни тебе не нравится, приди в боксерский зал, встань в спарринг, и за полторы минуты поймешь, что сильно ошибался. Жизнь прекрасна. Надо наслаждаться каждым ее мигом. И любой спорт в этом деле очень помогает: на татами, на хоккейном или футбольном поле, на баскетбольной или волейбольной площадке… Меня поймет любой спортсмен, — убежден Евгений Смирнов.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Евгения СМИРНОВА

Материалы по теме