Banner
Banner
29 марта 02:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
29 октября 2018 13:15

Названы имена «Молодых профессионалов» Мурманской области

Завершился IV региональный Чемпионат «Молодые профессионалы»: студенты из Мончегорска и Печенгского района в числе победителей и призеров.

Соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций проходили в Мурманской области несколько дней. Состязания включали в себя 26 направлений и проводились на базе колледжей региона. Так, Мончегорск принял конкурсантов в компетенциях «Облицовка плиткой» и «Физическая культура и спорт».

Как сообщают на сайте областного правительства, в Чемпионате «Молодые профессионалы» участвовали 172 студента и более 200 экспертов, в числе которых 16 сертифицированных экспертов движения WorldSkillsRussia. Кроме того, Мурманская область стала первым регионом России, где в ходе чемпионата организовали соревнования для специалистов возрастной категории 50 лет и старше «Навыки мудрых». За право называться лучшим в своем деле боролись 20 мастеров производственного обучения и преподавателей колледжей, специалистов профильных предприятий области.

Торжественная церемония закрытия IV регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» состоялась в Мурманске. Участников поприветствовала губернатор региона Марина Ковтун.

— В этих соревнованиях победители — все. Самим фактом своего участия каждый из вас показал, что профессия для него — не обязанность, а избранное дело жизни. А когда у человека есть дело, он становится взрослым, поскольку приобретает самоуважение и уважение окружающих. В этом, друзья, ваша главная награда, с чем я вас искренне поздравляю, — обратилась к конкурсантам Марина Ковтун.

По результатам конкурса «Молодые профессионалы» в компетенции «Физическая культура и спорт» весь пьедестал почета заняли представители Северного колледжа физической культуры и спорта. Лучшим стал Сергей Утков, второе место заняла Влада Деньгина, третье — Тимофей Зегеров. В компетенции «Дошкольное воспитание (юниоры)» серебряным призером стала представительница Печенгского политехнического техникума Злата Жаворонкова. Третье место в компетенции «Туризм» между собой разделили студентки Мончегорского политехнического колледжа Олеся Вострилова и Екатерина Типикина. Также бронзовыми призерами стали студент Мончегорского политехнического колледжа Борис Парфенов (компетенция «Облицовка плиткой») и представители Печенгского политехнического техникума Анастасия Воронцова («Дошкольное воспитание»), Алексей Корепов («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»).

По итогам регионального Чемпионата «Навыки мудрых» второе место в компетенции «Малярные и декоративные работы» завоевала мастер производственного обучения Мончегорского политехнического колледжа Ольга Чурина.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме