Banner
Banner
18 апреля 10:24
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 октября 2018 14:26

Кольская ГМК отметила 80-летие КАЦ

В зале мончегорского Городского центра культуры собрались ветераны и работники контрольно-аналитического центра. Это подразделение компании отметило 80-летний юбилей.

С такой командой все по плечу!

Контрольно-аналитический центр (КАЦ) располагается на Мончегорской и Печенгской промышленных площадках компании и состоит из трех основных подразделений: испытательной лаборатории, научно-исследовательской части и отдела технического контроля. Важность работы сотрудников КАЦ неоспорима: его специалисты заняты на всех этапах технологической цепочки производства Кольской ГМК. В центре трудится более 400 человек, которых от имени генерального директора КГМК Евгения Борзенко поздравил главный инженер — технический директор Вадим Копылов.

Вадим Копылов
Вадим Копылов

Татьяна Королева
Татьяна Королева

— От руководства компании и от себя лично поздравляю вас с 80-летним юбилеем. Ни один технологический процесс не возможен без участия контрольно-аналитического центра. Особенно актуально это становится сейчас, когда ужесточаются требования к контролю продукции и надежности всего технологического процесса, — сказал со сцены Вадим Копылов. — Желаю всем безопасного труда, счастья, благополучия и успехов во всем.

Поздравления в адрес коллектива цеха прозвучали и от начальника контрольно-аналитического центра Татьяны Королевой.

— По человеческим меркам и для предприятия — 80 лет — солидный возраст. За все эти годы в нашем центре создана хорошая производственная база, есть свои традиции, наработки, методические и научные знания. Они бережно хранятся, приумножаются, актуализируются, адаптируются к условиям, которые диктует современность. Создавать базу начали наши ветераны — огромное им спасибо и низкий поклон, — отметила Татьяна Королева в своем поздравлении. — Сегодня, когда наша компания внедряет новые современные технологии, в том числе и цифровые, происходит обновление коллектива, опытные работники передают свои знания молодежи. В КАЦ работают высокопрофессиональные и преданные своему делу люди. Именно такая команда у нас сегодня. С ней нам все по плечу.

В КАЦ важна любая профессия: контролер, лаборант, специалист, экономист, слесарь, аппаратчик — все они звенья одного производственного организма. На праздничном вечере отметили лучших сотрудников. Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли РФ вручили главному специалисту аналитического отдела Ольге Никитиной. Инженеру испытательной лаборатории Марине Уральцевой объявили Благодарность губернатора Мурманской области, а главному специалисту аналитического отдела Татьяне Пигузовой присвоили звание «Лучший работник АО «Кольская ГМК». Почетной грамоты Кольской ГМК, Благодарственных писем администрации Мончегорска удостоились еще несколько сотрудников.

В КАЦ работают высокопрофессиональные и преданные своему делу люди.

Ветераны заводских лабораторий

Теплые слова благодарности в этот вечер звучали и в адрес ветеранов цеха. В этом году многие из них отмечают сразу два важных события — 80 лет контрольно-аналитического центра и 100-летие комсомола. Одна из приглашенных гостей — ветеран КАЦ, секретарь комсомольской организации цеха Раиса Бушмина, с удовольствием поделилась воспоминаниями о своей работе.

Раиса Бушмина
Раиса Бушмина

Татьяна Петухова
Татьяна Петухова

— Я проработала в КАЦ 40 лет. Для меня цех и комсомол — это моя жизнь, моя молодость. Мы с коллективом много времени проводили вместе: занимались спортом, туризмом, устраивали концерты. Вот здесь моя подруга играет на фортепиано, а здесь — я стою на сцене…еще такая молодая, — вспоминает Раиса Бушмина, показывая на старые фотографии, выставленные в фойе Городского центра культуры в честь торжества. — Я работала в отделе готовой продукции, мне нравилась моя работа и коллектив.

Бывшие коллеги с удовольствием встречаются на таких праздничных вечерах, общаются, делают совместные фотографии.

Александр Степанов
Александр Степанов

— Я проработала в отделе общих анализов около 20 лет. Когда пришла в цех, мне было всего 19 лет. Тогда молодежи было мало, в основном — опытные сотрудники. Они и помогли нам, новичкам, освоиться в профессии. Работа интересная, каждый день что-то новое. Со временем многое изменилось, появились новые технологии, новые приборы, что потребовало совершенствования знаний. Всем коллективом мы справлялись с поставленными задачами, — рассказала бывший лаборант Татьяна Петухова. — Сейчас мне приятно видеть своих коллег, с которыми работали долгие годы, разделяли и трудности, и радости. Здорово, что Кольская ГМК организовывает такие праздничные вечера и приглашает ветеранов, а молодые сотрудники создают праздничное настроение, разыгрывают сценки, поют чудесные песни.

Профессиональные кадры — это ценность компании, особенно когда они работают ни один десяток лет, знают все тонкости и сложности.

— 26 лет назад я попал на работу в КАЦ. Это были сложные годы перестройки, но компания всегда давала стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Должностные обязанности освоил быстро, ведь мне всегда нравилось работа с электроникой, техникой. Коллектив подобрался отличный. Важно, что сотрудники не просто ходят на работу, чтобы получить зарплату, им действительно нравится трудиться в КАЦ. Мы обслуживаем большой парк оборудования в Никеле, Заполярном и Мончегорске, — рассказал Kn51 начальник отдела обеспечения производства участка приборного обеспечения КАЦ Александр Степанов.

Бывшие коллеги встречаются на праздничных вечерах,
общаются, делают совместные фотографии.

Талантливый коллектив

Контрольно-аналитический центр — это большая, дружная семья. За 80 лет у нее появилось немало традиций — среди них посвящение в лаборанты и контролеры, которое состоялось на торжественном вечере. Настоящим профессионалом может стать только тот, кто проработал немало лет на производстве, овладел всеми секретами специальности, а главное — способен передать свои умения молодому поколению. Начальник оперативно-производственного отдела испытательной лаборатории КАЦ Марина Свистунова с напутственными словами обратилась к новичку — лаборанту химического анализа Александре Лесанян:

— Сегодня вы вливаетесь в наш большой дружный коллектив КАЦ. Я желаю, чтобы на вашем трудовом пути встречались только хорошие люди, грамотные наставники и руководители. Трудовых успехов, карьерного роста и достойного продолжения традиций нашего коллектива!

Еще одна традиция контрольно-аналитического центра — устраивать творческие, интересные, праздничные вечера. 80-летний юбилей не стал исключением. Творческая группа КАЦ рассказала со сцены почти невыдуманную историю о безопасности труда. Среди главных героев — «Несчастный случай», беспечная работница Танечка, «Мудрый аудит» и даже… «Белая книга». Театральная постановка заслужила громкие аплодисменты зала.

Контрольно-аналитический центр — это большая, дружная семья.
 
Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА.

Материалы по теме