Banner
Banner
28 марта 20:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 октября 2018 14:43

Чьим именем будет назван аэропорт «Мурманск»?

Выбор, кому отдать голос, сложный: в основном списке «Великих имен» — известные полярники, герои войны, есть даже царь и святой.

— Первым делом, когда мы только-только начали обсуждение проекта, мне пришла на ум фамилия покорителя и исследователя нашей Арктики — Папанина, — отметила член Общественной палаты РФ и Мурманской области Юлия Величко.

За выбор Папанина для названия аэропорта Мурманск готов побороться с Архангельском. С соседями мы дважды конкуренты: возможен спор, кому был ближе и Отто Шмидт. Уже объявлено, чток спору могут подключиться эксперты — историки, чтобы расставить акценты.

— Я считаю, что это должен быть авиатор. Думаю, было бы здорово, если наш аэропорт назвалиименем Валерия Чкалова, — подчеркнул почетный гражданин города-героя Мурманска, профессор МГТУ Борис Вульфович.

На главной площадке по приему предложений на этой неделе волонтеры едва не сбились с ног. В семи общественных приемных Всероссийского проекта приняли свыше десяти тысяч северян. Старейшая жительница Мурманска, Евгения Кузнецова основной список имен изучила вдоль и поперек, но никак не определится. Расстраивается, что выбрать можно лишь одно имя, сообщает ГТРК «Мурман».

— С 29 октября на базе Общественной палаты Мурманской области начинаем подводить предварительные итоги голосования, — отметил атаман Кольского хуторского казачьего общества Игорь Губной.

К 7 ноября определится тройка имен-лидеров. До 30 ноября на сайте акции пройдет финальное голосование, а 5 декабря итоги подведут на Форуме общественной организации «Добровольцы России».

 

Материалы по теме