Banner
Banner
28 марта 16:29
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
30 октября 2018 08:45

Волейбольные лидеры - те же

В Мончегорске определились победители и призеры турнира по волейболу Спартакиады Кольской ГМК. Как и год назад, чемпионом стала сборная воинской части, дислоцирующейся вблизи города. «Серебро» и «бронза» вновь достались волейболистам рафинировочного цеха и цеха электролиза никеля.

Упорная борьба во встрече за первое место между командами ВВС и рафцеха пощекотала нервы, как болельщикам, так и самим игрокам. Практически до середины первой партии рафинировщики были впереди на несколько очков. Но постепенно ВВС сравняли счет и вышли вперед. Первая партия закончилась в пользу военных летчиков — 25:21.

Но пик эмоционального накала пришелся на вторую партию. Игра шла, как на качелях, команды по очереди выходили вперед. И все же фортуна в тот вечер оказалась на стороне военных летчиков: общий счет 2:0 в их пользу и очередное звание чемпионов — в копилку.

Владимир Кобелев
Владимир Кобелев

Обидный проигрыш прокомментировал капитан команды рафцеха Владимир Кобелев:

— Не было одного игрока, и сразу вся расстановка у нас «сломалась», — поделился он с Kn51. — Мы играем этим составом последний год, потому что многим игрокам предстоит переход в «Печенгастрой». Поэтому хотелось выиграть именно этой командой. Но противник сейчас усилился молодежью, а у нас наоборот — возраст берет свое. Обидно, конечно, проигрывать, но — ничего. Главное — поиграли.

Евгений Кравченко
Евгений Кравченко

Представитель сборной ВВС Евгений Кравченко второй год выступает за свою воинскую часть.

— Навыки игры в волейбол в меня вложены с детства, а сейчас их поддерживаю, — говорит он. — Наш уровень подготовки заметно выше остальных команд. Но если бы в команде рафинировочного цеха была бы молодежь, между нами получилось бы больше соперничества. Но отдадим должное противникам: они, может, не так высоко прыгают, и не настолько энергичны, зато берут мастерством.

Василий Казачонок
Василий Казаченок

А Василий Казаченок (управление) из группы поддержки рафцеха, считает, что кроме мастерства должны присутствовать крепкие нервы.

— Борьба велась упорная. Непонятно было, кто станет победителем. Команды одного уровня, они шли очко в очко. В таких случаях побеждает тот, у кого крепче нервы. А при отсутствии хладнокровия возникают ошибки.

Еще одна болельщица Наталья Царенко, также работница управления, в этом сезоне открыла для себя команду цеха электролиза никеля.

— Я уже три года «болею» за рафинировочный цех, потому что раньше там работала. А в этом году отметила, как бодренько заиграл ЦЭН. Раньше не замечала такого. Они выступали так зрелищно, будто это не волейбол, а регби! — говорит она. — Они такие сложные мячи «поднимали»: бросались за каждым, просто летели. Удивили. Так что и за них тоже болела.

Мирослава Михайлова
Мирослава
Михайлова

За волейболиста цеха электролиза никеля Александра Игнатюка, который в финальный день Спартакиады отмечал день рождения, болели дочки. Старшая — Мирослава Михайлова — приехала из Казани.

— Папа играет, сколько я себя помню. Как ходить начала, он с собой брал на все тренировки. Сейчас приехала на день его рождения и рада, что попала на игру. Давненько не видела и убедилась, что он все такой же замечательный игрок: выше всех прыгает, в нем столько энергии! Техника отточена уже за столькие годы, — отметила Мирослава.

А лучшими игроками Спартакиады — 2018 судьи признали Алексея Карачева (ЦЭН), Владимира Кобелева (рафцех) и Константина Миронова («Печенгастрой»).

Спорткомплекс «Гольфстрим» благодарит главного судью Георгия Кораева за помощь в проведении соревнований по волейболу.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме