Banner
Banner
28 марта 19:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 октября 2018 11:49

Наука - это модно и престижно

В Кольском Заполярье продолжается подготовка к одному из самых масштабных российских проектов в области популяризации науки и технологий — VIII Всероссийскому фестивалю науки NAUKA 0+. В этом году Мурманская область впервые определена Центральной региональной площадкой фестиваля. А партнером-соорганизатором форума уже традиционно стал «Норникель».

Начиная с 2011 года, когда фестиваль науки получил статус Всероссийского, он проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ во всех регионах. И каждый год субъекты России борются за право стать центральной региональной площадкой фестиваля. В этом году после тщательного отбора были выбраны три такие площадки, и одной из них стала Мурманская область.

Соглашение о проведении мероприятий фестиваля в Мурманской области подписано между региональным правительством, компанией «Норникель» и Дирекцией Фестиваля науки при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Для «Норникеля» фестиваль науки — инструмент выявления наиболее талантливых детей. Развитие науки и интереса молодежи к техническим и инженерным специальностям является важным аспектом социальной политики компании. Поддержка таких масштабных проектов позволяет содействовать воспитанию целого поколения молодых целеустремленных людей, способных двигать вперед технический прогресс.

— Да, мы думаем о том, кто завтра будет работать инженером, — рассказала в интервью изданию КоммерсантЪ-онлайн, старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова. — И не только в рамках нашей компании, но и в стране в целом. Мы заинтересованы в создании такой общественной среды, когда изучать математику, биологию и физику становится не просто интересно, а модно.

Ежегодно «Норникель» организует фестивали научных открытий Arctic Wave — самое масштабное научно-популярное событие Заполярья; марафон «АрктикPro» — для школьников 7-10-х классов, живущих в регионах присутствия компании и интересующихся наукой и технологиями; в нынешнем году стартовал конкурс юных изобретателей «I make».

С 2015 года компания — генеральный партнер Всероссийского фестиваля науки, который проводит МГУ имени Ломоносова. Лариса Зелькова отмечает, что это не просто спонсорство, а полноценное участие и в выборе площадки, и в разработке тематики и программы фестиваля.

— Мы, как крупный работодатель, заинтересованы в том, чтобы молодое поколение выбирало для себя сферу деятельности, связанную с наукой, — говорит Лариса Зелькова. — И нам кажется, что наиболее правильный способ вовлечь молодежь в науку — показать, что это большой, увлекательный и очень интересный мир. Интерес к науке в дальнейшем может перерасти в профессию. Мы считаем, что для качественного развития российским компаниям нужны инженеры нового поколения.

Мероприятия Центральной региональной площадки VIII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ в Мурманской области состоятся 9 и 10 ноября на базе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Муниципальные площадки фестиваля будут организованы в Апатитах и Полярных Зорях.

Основным событием станет интерактивная научная выставка «Время новых героев. Дорогами арктических открытий» 9 ноября и 10 ноября на базе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Зонирование выставки позволит в интересной форме узнать посетителю об истории освоения Севера, научных достижениях и современных наукоемких технологиях, а также поможет школьнику определиться с будущей профессией.

В программе фестиваля мастер-классы по робототехнике от детского технопарка «Кванториум» и мончегорского Фаблаба, обустроенного также при содействии «Норникеля». На одной из площадок — «Станции Норникель» можно будет поуправлять симуляторами тяжелой техники, работающей в компании. Специалисты МАГУ и Мурманского медицинского колледжа расскажут о здоровье на интерактивной площадке «Пролив знаний», а на «Архипелаге профессий» можно будет познакомиться с самыми актуальными для северных территорий профессиями. В рамках зоны «Биоинженерный порт» развернутся лаборатории по изучению флоры и фауны Арктики.

«Земля юных кулибиных» объединит начинающих изобретателей — участников конкурсов «Формула МАГУ» и «I Make». «Центр управления полетами» научит посетителей Фестиваля науки основам конструирования летающих аппаратов. Кроме этого посетителей выставки ждут бассейн с соревнованиями судомоделистов; кинотеатр виртуальной реальности; песочница с археологическими раскопками; уникальная live-фотозона 360 градусов; купольный кинотеатр с демонстрацией научно-популярных фильмов; роботы-гуманоиды.

 
Фото: Эмин ДЖАФАРОВ / Коммерсантъ

Материалы по теме