Banner
Banner
20 апреля 10:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
31 октября 2018 14:27

25 деятелей кино познакомятся с Севером

За 80 лет в Мурманской области было снято 140 фильмов. Однако все равно есть ощущение, что Кольский полуостров не часто мелькает на больших экранах. Но возможно, это скоро изменится. Благодаря новому проекту «Северного Характера».

Такого еще не было, обычно на фестиваль «Северный Характер» режиссеры приезжают показывать готовые фильмы. Теперь они приедут, чтобы вдохновиться на создание новых кинопроектов, сообщает ТВ-21.

В поездку живописнейшим местам Мурманской области пригласили известных и авторитетных деятелей кино, а также молодых режиссеров, успевших заявить о себе на престижных кинофестивалях. Помочь «влюблять» в Север позвали мурманчан, которые сами знают и любят родной край…

— Мы покажем северную красоту визуально и дополним ее интересными историями. Наш регион богат на истории, — говорит знаток Кольского полуострова Владимир Онацкий. — Есть такое мнение, что лучший сценарист — это жизнь. Когда ты погружаешься в историю поморов, саамов — в этом можно черпать большую настоящую историю, на базе которой, можно создавать фильмы.

Международный кинофестиваль «Северный Характер» стартует 28 ноября. В течение четырех дней кинодесант будет знакомиться с потенциальными локациями для съемок. А в это время мурманчане и гости города смогут посетить кинопоказы, которые состоятся на самых разных площадках.

Кинофестиваль «Северный Характер» организует телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области и компании «Норникель». В этом году тема «Северного характера» — «Притяжения Севера». В центре внимания — человек, который живет на Севере, ценит его суровую красоту, творит и созидает, а также вдохновляет других на преодоление трудностей.

 
Фото: tv21.ru

Материалы по теме