Banner
Banner
29 марта 11:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
01 ноября 2018 11:14

«Северный Характер» покажет хорошее кино

Объявлена конкурсная программа XI международного кинофестиваля: в списке, опубликованном оргкомитетом, 82 работы.

Как отмечают организаторы, в этом году на конкурс заявлено 174 работы. Это практически в полтора раза больше, чем в 2017-м.

Самой популярной номинацией, как и ранее, оказалась «Короткометражный фильм» — экспертный совет отобрал 32 работы. В конкурсе также примут участие 19 документальных фильмов и 8 дебютантов в документальном кино.

Отбор прошли также 8 телевизионных программ, 7 молодежных, 4 программы о культуре и столько же репортажей. Участвовать в фестивале стремятся журналисты и режиссеры не только из северных стран. В этом году заявки пришли из разных регионов России, а также еще из 11 стран, в числе которых не только страны Баренцева региона, но и Турция, Грузия, Южная Корея. Список конкурсных работ размещен на сайте фестиваля.

— В этом году на конкурс поступило очень много работ, большинство — фильмы и программы высокого уровня, у экспертного совета был непростой выбор, хотелось оставить практически все. Но мы пошли по другому пути: отобрав 82 работы, которые невозможно показать в три-четыре фестивальных дня, мы решили растянуть удовольствие для зрителей на всю фестивальную неделю, так что начинать смотреть хорошее кино можно будет уже с 24 ноября, — рассказала президент фестиваля Светлана Солдатова.

При этом увеличилось количество фестивальных площадок: работы его участников можно увидеть не только во Дворце культуры имени Кирова, но и в зимнем кинотеатре, в краеведческом музее, в областной научной библиотеке и даже в одном из кафе в центре Мурманска.

Жюри конкурса возглавит российский режиссер Юсуп Разыков, в команде экспертов — представители пяти стран. В каждой номинации они могут отметить две работы: победителя и обладателя диплома I степени. Кроме того, им предстоит определить обладателей спецпризов «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая операторская работа». Главная награда конкурса — Гран-при. Вручение наград запланировано на 1 декабря 2018 года.

Фестиваль «Северный Характер» в этом году проводится с 28 ноября по 2 декабря. Организатор — телекомпания ТВ-21 при содействии правительства Мурманской области и компании «Норникель».

Подробнее — на сайте фестиваля и его страницах в соцсетях «Фэйсбук» и «ВКонтакте».

 

Материалы по теме