Banner
Banner
29 марта 13:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 ноября 2018 15:15

В Никеле отметили Хэллоуин

В Центре «Вторая школа» организовали вечеринку, посвященную старинному кельтскому празднику Хэллоуину, которая собрала более 50 взрослых и маленьких северян.

Организатор большого семейного праздника — общественная организация «Сотрудничество»: подготовку «страшной» вечеринки взяли на себя активисты проектов «Языковой клуб» и «Кухня коммуникаций», которые вошли в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Наталья Сидорина
Наталья Сидорина

— Хэллоуин — древний кельтский праздник, похожий на наш новый год, — рассказала руководитель проекта «Языковой клуб» Наталья Сидорина. — Он делил год на две части: после Хэллоуина наступала темная пора, в которую, согласно легенде, были возможны встречи с темными силами. Сегодня от пугающего праздника остались только веселые традиции, во многом даже полезные для детей. Многие малыши, например, боятся монстров, а на нашей вечеринке они познакомились с добродушными монстрами, которые угощают их тыквенным супом и учат мастерить поделки, это поможет избавиться от страхов.

Организаторы подготовили целый калейдоскоп развлечений для гостей любого возраста.

Екатерина Тонкопий
Екатерина Тонкопий

— Получилось так, что наш праздник заинтересовал многих северян, которые захотели оказать помощь в его проведении, — рассказала ди⁠ректор центра «Вторая школа» и руководитель проекта «Кухня коммуникаций» Екатерина Тонкопий. — В процессе подготовки к команде присоединилась социальный предприниматель Ольга Горская, она предложила приготовить вкусное угощение из тыквы: суп-пюре и десерт. Дизайнер Яна Радул взялась за проведение мастер-класса по изготовлению светильника Джека из тыквы и тематическое оформление помещений «Второй школы». Поскольку наш праздник семейный, мы пригласили профессиональных аниматоров, они провели с ребятами игры и конкурсы. Такие большие семейные праздники, однозначно, нужно устраивать чаще: как мы видим сегодня, они невероятно востребованы.

Все созданные на мастер-классах поделки украсили помещение Кухни «Второй школы», в которой и состоялся праздничный ужин.

— Для праздничного декора в Хэллоуин можно использовать самое простое, что дарит нам природа: ветки деревьев, — рассказала Kn51 дизайнер Яна Радул. — Мы связали их, подсветили неоновыми гирляндами и положили в центр столов. В качестве подсвечников использовали копеечный сезонный продукт — тыкву. На мастер-классе из нее изготовили «Светильник Джека», в практикуме с огромным удовольствием приняли участие и взрослые, и дети. Сегодняшний вечер — прекрасное средство от осенней хандры, свойственной северянам перед полярной ночью. Хорошее настроение можно компенсировать уютным светом свечей и гирлянд, вкусной горячей пищей и хорошей компанией.

Виктория Олюхова
Виктория Олюхова
Евгения Рихтер
Евгения Рихтер

Педагог никельского дома детского творчества Мария Уксусова украшала лица ребят аквагримом, сотрудница КГМК Ольга Заболотнева провела мастер-класс по созданию праздничных подсвечников из апельсина. Вместе во взрослыми дети мастерили праздничную гирлянду из тыковок и хвастались маскарадными костюмами.

— Мне нравится Хэллоуин, мы отмечаем его каждый год, несмотря на то, что праздник в нашей стране любят не все. Это, я считаю, последствия стереотипного мышления, — делится впечатлениями с Kn51 Виктория Олюхова. — Прекрасно, что в этом году удалось встретить Хэллоуин в «Центре Вторая школа», здесь так очень необычно и весело!

— Сегодня вместе с сыном делали фонарь Джека из тыквы, — сказала гостья праздника Евгения Рихтер. — Впечатления замечательные, это отличный повод весело провести время!

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме