Banner
Banner
29 марта 00:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
02 ноября 2018 14:41

В Печенгском районе написали этнографический диктант

Жители района присоединились к всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Одной из его площадок впервые стал Печенгский политехнический техникум.

Напомним, международная акция помогает оценить уровень этнографической грамотности участников и привлечь внимание общественности к этнографии: науке о народах-этносах, их быте, особенностях и культурно-исторических отношениях. 

В Печенгском районе свои знания решили проверить студенты, преподаватели и журналисты. Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 общих и 10 региональных. На выполнение — 45 минут.

—  Акция на площадке техникума проводится впервые, и северяне проявили к ней интерес: мест свободных не наблюдалось. Уверена, что знать культуру, особенности, традиции и обычаи народов, населяющих нашу страну и своего края необходимо, и тест полезен людям любого возраста, — поделались с Kn51 директор Печенгского политехнического техникума Елена Будахина.

Итоги диктанта будут подведены 12 декабря 2018 года, а правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 10 ноября. 

Все, кто тоже хочет проверить свои этнографические знания, могут сделать это на сайте Большого этнографического диктанта, где онлайн-тестирование можно пройти до 5 ноября.  

 

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме