Banner
Banner
29 марта 10:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 ноября 2018 09:19

«Ночь искусств» по-музейному

В День народного единства Историко-краеведческий музей Печенгского района пригласил северян на акцию «Ночь искусств».

Открыли ее персональной выставкой «Кольская старина» самобытного мастера по художественной обработке дерева (сосны и лиственницы) Владимира Миланова. На открытие выставки он приехал в Никель из поселка Верхнетуломский Кольского района. Автор ответил на вопросы о своих работах, выполненных в технике пирографии (выжигание по дереву) и резьбы по дереву. Тематические картины на дереве посвящены истории Колы и Трифоно-Печенгского мужского монастыря, а также жизни народа саами — хозяев тундры.

Следующий этап музейной программы — лекция «Саамский бубен» с практическим занятием от педагога дополнительного образования Дома детского творчества №1 и мастерицы саамского рукоделия Оксаны Сооб.

В этот же вечер состоялось открытие выставок работ учащихся и педагогов никельской Детской художественной школы «Мой край родной» и «Когда оживает глина».

Акцию «Ночь искусств» завершили мастер-классами по народно-декоративному творчеству: «Конфетная азбука» от Марии Уксусовой в технике свит-дизайн (составление композиций, букетов из кондитерских изделий) и «Отзвуки лета» от Ирины Дубовик по изготовлению цветов из фоамирана. Гостям такой интерактив пришелся по душе.

— Участвовала во всех мастер-классах, особенно понравилось создавать цветок из конфет, — рассказала юная никельчанка Дина Минаева.

— На мастер-классе «Отзвуки лета» мы делали цветы из фоамирана — нам очень понравилось! — не скрывают радости Анастасия Терещенко и ее сын Андрей.

Всероссийская культурно-образовательная акция проходила под девизом: «Искусство объединяет», была посвящена Году волонтера, Дню народного единства и 80-летию Мурманской области и объединила в этот вечер различные виды искусств, предоставив возможность познакомиться с новыми культурными пространствами.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме