Banner
Banner
28 марта 19:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
06 ноября 2018 10:03

В Мурманской области очевидцы ДТП спасли жизнь пострадавших в аварии

Стали известны подробности аварии, в которой накануне пострадал пассажирский автобус, следовавший по маршруту Мурманск-Североморск. Серьезных травм пассажирам удалось избежать во многом благодаря оказавшимся рядом с местом ДТП водителям, которые смогли оперативно использовать даже спецтехнику.

Едва наступает зима растет количество дорожно-транспортных происшествий. Накануне на дорогах была снежная каша, а под ней — лед. Водитель «КамАЗа» Сергей Башинский вдруг заметил, что на подъеме по соседней полосе резко пошел на опережение пассажирский «ПАЗик».

— Автобус начало заносить на правый бок, прямо на обочину, — рассказал он впоследствии журналистам. Нажав на тормоза, водитель выскочил и бросился к автобусу. — Увидел, что внутри есть пассажиры. Решил открыть люки, чтобы их вызволить. Когда открыл первый люк, народ потихонечку начал вылезать.

В этот момент на помощь подоспели водители других машин. Они увидели, что один из пассажиров выпал и его зажало под автобусом. Сергей решил приподнять «ПАЗ» телескопической стрелой крана-манипулятора, который может справиться с нагрузкой до 3 тонн. Главная проблема — за что привязать трос? Кто-то подсказал выдавить лобовое стекло и зацепиться за стойку.

— Мужчины встали сбоку автобуса, руками помогали его приподнимать. Совместными усилиями нам удалось поднять транспорт на 45 градусов. Как только достали пострадавшего, подъехала Скорая помощь, — рассказал Сергей Башинский.

В результате ДТП три пассажира обратились за медицинской помощью. Резюмируя эту историю, сотрудники ГИБДД говорят, что взаимовыручка на дорогах полезна, но не менее важна профилактика. Аварию вполне можно было предотвратить. Погода в начале зимы крайне неустойчива. Сейчас дорога чистая и сырая, но буквально через час она может превратиться в ледяной каток. В такой ситуации главное правило безопасности остается неизменным: соблюдать скоростной режим, сообщает ГТРК «Мурман».

 

Материалы по теме