Banner
Banner
29 марта 18:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
06 ноября 2018 14:22

Паспорт - главный документ

Традиционный праздник — вручение первого паспорта юным мончегорцам — состоялся накануне Дня народного единства в Центральной детской библиотеке Мончегорска.

Поздравления в этом году принимали 13 мончегорских подростков, достигших 14-летнего возраста и готовых получить паспорт. Перед тем, как вручить им столь важный документ, ведущие напомнили ребятам историю Дня народного единства и создания Конституции РФ — главного закона для любого гражданина нашей страны. Дети узнали, в каких странах нет конституции, а где она самая большая и… самая красивая. После этого школьники проверили и закрепили свои знания, поучаствовав в викторине.

Татьяна Аникова
Татьяна Аникова

Ольга Бань
Ольга Бань

Игорь Харченко
Игорь Харченко

Александр Бань
Александр Бань

С важным событием поздравили ребят глава Мончегорска Дмитрий Староверов, заместитель начальника управления образования городской администрации Вера Уханова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Неля Сотникова. Начальник отдела по вопроса миграции ОМВД России по городу Мончегорску Олеся Пудышева вручила школьникам книги со словами Государственного гимна и Конституцию РФ.

Дмитрий Староверов
Дмитрий Староверов

Полина Мошникова
Полина Мошникова

— Я хочу, чтобы вы помнили, что каждый из вас нужен нашей стране. Будьте грамотными, умными, сильными, постоянно учитесь, не останавливайтесь на достигнутом — тогда в России все будет хорошо, — отметил Дмитрий Староверов.

Волнительный праздник вручения первого паспорта наверняка запомнят не только ребята, но и их родители.

— Недавно прочитала воспоминания Константина Симонова. Он получил паспорт в военные годы и был горд, что на войну идет не просто какой-то Костя Симонов, а гражданин своей страны, — поделилась Татьяна Аникова — мама одной из участниц праздника. — Есть у нас и своя семейная история, связанная с паспортом: когда мои родные переезжали из Вологодской области в Мурманскую, дедушка практически контрабандой перевозил бабушку и детей, так как паспорт был только у него. Бабушка была колхозницей, в то время им паспорта не полагались.

Как отметила зав. отделом Центральной детской библиотеки Мончегорска Ольга Бань, в этом году, в год 25-летия Конституции РФ, праздник вручения первого паспорта в городе металлургов провели 14-й раз. А сами ребята не скрывали эмоций, ведь для них паспорт — это не только первый важный документ, но и новый жизненный этап. Своими впечатлениями они поделились с Kn51.

Полина Мошникова (школа №7, 7 класс):

— Я горжусь, что являюсь гражданином РФ. Особенно приятно, что паспорт вручил глава нашего города.

Игорь Харченко (гимназия №1, 8 класс):

— С получением паспорта я становлюсь полноправным гражданином нашей страны — это новые открытия и новые возможности. Теперь я смогу работать и планировать свое будущее.

Александр Бань (гимназия №1, 9 класс):

— Получение паспорта — важный момент в жизни. С этим документом я приобретаю не только права, но и ответственность за свои действия и поступки.

 
Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

Материалы по теме