Banner
Banner
28 марта 17:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
07 ноября 2018 13:46

В Мурманске презентовали аудиосборник флотской песни

В День народного единства в Мурманском областном краеведческом музее прошла презентация музыкального альбома «С песней на борту-2018», созданного по итогам одноименного конкурса флотской песни.

Уникальный проект объединил авторов из разных городов от Североморска до Луганска. Выступления победителей и членов жюри конкурса на презентации диска собрали аншлаг, некоторым зрителям даже пришлось стоять в проходе.

Проект «С песней на борту» мурманского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота стартовал еще в 2016 году. Идея конкурса флотской песни пришла не случайно, ведь наш край живет и дышит морем. Задачей проекта стало выявить лучшие произведения о море и флоте, донести их до широкого круга слушателей, пополнить флотскую культуру качественными и интересными песнями.

Благодаря спонсорской помощи удалось выпустить качественный студийный альбом тиражом 300 экземпляров. Диски быстро распространились по городам, сегодня эти песни слушают в Москве, Санкт-Петербурге и даже на Украине. Но основная часть, конечно, предназначена для военнослужащих Северного флота, детей и молодежи, жителей Заполярья.

— Черновой вариант диска впервые был представлен публике этой весной на Первом Всероссийском собрании маринистов в Москве, с тех пор попал во многие организации, связанные с морем, — рассказал Дмитрий Панченя, председатель Общероссийского движения поддержки флота. — Так, например, в филиале 35-го судоремонтного завода в Росте в утренние часы по заводскому радио звучат песни из этого сборника.

Инициатором и руководителем проекта стала член правления Общероссийского движения поддержки флота, журналист и музыкант Мария Олейник:

— Почти три года занял полный цикл реализации проекта, были временные трудности и непредвиденные паузы. Но результатом я довольна. Не зря столько сил и времени потрачено на его организацию. Самое приятное, что мою идею поддержало наше руководство. Я благодарна за то, что дали возможность реализовать задуманное!

Успех первого альбома подтолкнул организаторов проекта развивать идею дальше. Планируется распространить приобретенный опыт на другие регионы, а в Кольском Заполярье уже скоро будет дан старт второму конкурсу флотской песни, в котором смогут принять участие все желающие.

 
Фото Валерия ЕЛИСОВА и Петра ШИРОБОКОВА

Материалы по теме