Banner
Banner
18 апреля 10:57
  • $ 94.32
  • € 100.28
Спорт
07 ноября 2018 14:58

Мончегорск на день стал региональным центром кобудо

Город металлургов принимал участников Чемпионата и Первенства Мурманской области, а также Первенства Мончегорска по восточному боевому единоборству спортивная дисциплина кобудо на призы Кольской ГМК.

Кобудо — это безопасно

Первый раз подобный турнир провели в Мончегорске осенью 2017 года. Год спустя в Физкультурно-оздоровительном комплексе собралось около 180 спортсменов в возрасте от 8 до 43 лет, представляющих восемь клубов Мончегорска, Мурманска, Печенгского района, Никеля, Заполярного, Североморска и Гаджиево. За город металлургов выступили 14 спортсменов в возрасте от 8 до 26 лет.

В Мурманской области кобудо успешно развивается не один год, в Мончегорске федерация появилась два года назад: собрал единомышленников, основал федерацию и возглавил Илья Сенченко.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— На стадии становления нам во многом помогла Кольская ГМК, благодаря этому мы смогли приобрести необходимое оборудование. И в организации сегодняшнего турнира компания оказала неоценимую помощь. Также нужно отметить помощь главы города Дмитрия Староверова, который выделил нам помещение для занятий, постоянно интересуется успехами и помогает решать вопросы по организации различных мероприятий, — поделился с Kn51 президент Федерации кобудо в Мончегорске Илья Сенченко.

Кобудо считается безопасным спортом. Боец защищен шлемом, защитным панцирем, накладками, перчатками. В Мончегорске этим единоборством больше занимаются мальчики, но, как сказал Илья Сенченко, кобудо нравится и девочкам.

— С момента образования федерации мы насчитываем в наших рядах уже около 110 спортсменов разных возрастов. Мы вырастили хороших бойцов, некоторые из них входят в сборную Мурманской области и выступают на всероссийских соревнованиях. Сегодня на каждом татами пройдет по 90 с лишним боев. Победители отправятся в Москву защищать честь Мурманской области на Всероссийском чемпионате 24-25 ноября 2018 года.

Чемпионат, как пропаганда ЗОЖ

Как отметил президент Федерации кобудо Мурманской области Сергей Ухов, Мончегорск — хорошая площадка для проведения региональных чемпионата и первенства по кобудо.

  Сергей Ухов
   Сергей Ухов

— Дело в том, что город удобно расположен для спортсменов, приезжающих из других населенных пунктов области. Это с одной стороны, с другой — организация на должном уровне. Я бываю во многих местах России, есть с чем сравнивать, — рассказал он Kn51. — Здесь хороший зал, зрители доброжелательные и, что немаловажно, — серьезная помощь администрации города и неоценимая поддержка Кольской ГМК. От лица всей федерации, от нашей общей команды я хотел бы сказать им за это: «Спасибо!».

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

По словам главы Мончегорска Дмитрия Староверова, такие состязания — хорошая пропаганда здорового образа жизни.

— Любой областной чемпионат, что проходит у нас, — это всегда зрелищное событие, которое формирует общность людей, увлеченных спортом, — сказал он. — На таких мероприятиях мы наблюдаем взаимодействие тренеров и спортсменов из разных городов области. Здесь мы видим, что кобудо занимается много детей. Это связано еще и с тем, что спортсмены обеспечены хорошей защитной экипировкой, что важно для начинающих, особенно девочек.

Проигрыш злит, но заставляет тренироваться

Посмотреть зрелищные соревнования и поболеть за участников собрались их родственники и друзья, а мончегорка Марина Яковлева поддерживала всю команду земляков в целом.

  Марина Яковлева
   Марина Яковлева
   
  Дима Коничев
  Дима Коничев
   
  Марина Родина
  Марина Родина
   

— Мой сын — Роман Цветков — один из тренеров по кабудо, — сказала она. — Сейчас выступают его ребятки, а потом он сам выйдет на татами. Я горжусь, что сын взращивает сильную, волевую молодежь. Желаю всем победы, а главное — здоровья и тренировок без устали!

У спортсмена из Мончегорской команды Димы Бежецкова за плечами три года занятий и не одно призовое место на различных соревнованиях.

Дима Бежецков  
Дима Бежецков   
   
Елизавета Чалая  
Елизавета Чалая  

— Если проигрываю бой, стараюсь не расстраиваться. Считаю, что главное — выйти на татами, поучаствовать. Но бороться до победы и побеждать мне, конечно, нравится.

А заполярнинец Дима Коничев, который тоже занимается кобудо три года, говорит, что проигрыш его злит. К слову, свой первый бой на текущих соревнованиях он выиграл буквально в первые же секунды.

— Этот бой прошел очень легко. Противник даже не успел ничего сделать, — поделился с Kn51 боец. — У меня много побед было. А проигрыш злит, но заставляет упорнее тренироваться. У меня тренер серьезный, учит побеждать. Иногда бывает даже очень требовательный. Но мне нравится. Я пришел в кабудо, чтобы уметь защитить себя.

С той же целью боевым искусством занялась и никельчанка Елизавета Чалая.

— За три года не раз занимала вторые места. Меня проигрыш огорчает и подгоняет. И мне нравится знать, что благодаря тренировкам я могу, если что, защитить себя. Сегодня еще не выступала, волнуюсь очень и желаю себе победить, — рассказала Kn51 Елизавета перед боем.

Еще один спортсмен — Володя Родин из Североморска — приехал на состязания с семьей.

— Сын занимается чуть меньше года, — говорит его мама Марина Родина. — Сегодняшний чемпионат — его вторые соревнования. Побед еще не было, но мы уже видим, что этот спорт способствует развитию характера и волевых качеств.

Мастерство кобудоистов растет

Как отметил судья соревнований Сергей Ухов, кобудоисты Заполярья показывают хороший уровень подготовки.

— Бои шли хорошо. Молодцы ребята! На областном первенстве показали хороший уровень. Впереди Чемпионат России в Москве, и мы уже присматриваем, кто туда поедет. С каждым годом наши бойцы прибавляют в мастерстве, растут их технические способности, все больше «золота» в их копилках. И судейская бригада повышает свое мастерство.

По итогам прошедших соревнований мончегорцы заработали 7 «золотых», 3 «серебряных» и 3 «бронзовых» медали в различных возрастных и весовых категориях.

— Кубки «За лучшую технику», «За волю к победе» и первые места в различных категориях завоевали команды из Никеля и Заполярного. Их тренеры — Сергей Ухов и Виталий Индейкин — уже воспитали не одно поколение спортсменов. И заметьте, практически все бойцы, занимающиеся в Никеле, Заполярном и Мончегорске, — это дети работников КГМК, — подчеркнул Илья Сенченко.

В составе областной сборной на Всероссийском чемпионате в Москве выступят мончегорцы Дмитрий Бежецков, Олег Садчиков, Владимир Золотов, Роман Цветков, Егор Захарченко и Илья Сенченко. В сборную также войдут бойцы из Заполярного — Артем Валиуллин, Данил Иванов, Илья Бычков и Александр Леонов и из Никеля — Кирилл Беляков и Тимур Магомедов. Кроме того, от Печенгского района в составе региональной сборной выступят Илья Коледюк и Юрий Базанов. Также в сборной будут выступать мурманские спортсмены Григорий Менухов, Артем Проничев, Ёна Тян и североморцы Дмитрий Федяй, Виолетта Орешенкова, Иван Мазяркин и Евгений Шпунтов.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме