Banner
Banner
28 марта 14:47
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
08 ноября 2018 06:00

Международное сотрудничество будет развиваться

В финском Инари состоялась трехсторонняя международная встреча, в которой приняли участие руководители Печенгского района, коммун Инари (Финляндия) и Сёр-Варангер (Норвегия).

Печенгский район на встрече представляли глава администрации Эдуард Затона, консультант по приграничному сотрудничеству Татьяна Базанова и президент международного кинофестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова. На мероприятии обсудили ход реализации плана международного сотрудничества на 2017-2019 годы и наметили планы на будущее, сообщают в администрации Печенгского района.

В сфере культуры и молодежной политики было предложено организовать конференцию молодых блогеров и расширить границы кинофестиваля «Северный характер: green screen», включив в него Инари. Напомним, первый международный фестиваль экологического и социального кино, организованный продюсерским центром «Северный Характер» при содействии компании «Норникель», состоялся в конце сентября в приграничных Никеле и Киркенесе.

Участники международной встречи рассмотрели также идеи проведения встречи по трансграничной транспортной инфраструктуре в рамках «Лыжни дружбы» с участием погранкомиссариатов трех стран и планы празднования 75-летия освобождения Кольского Заполярья и Восточного Финнмарка от немецко-фашистских войск. Документ, регламентирующий мероприятия международного сотрудничества на следующий трехлетний период, будет подписан в Никеле в 2019 году.

Руководители приграничных муниципалитетов отметили особый успех трехсторонних проектов в сфере образования. В прошлом году в Инари был организован научно-практический семинар по проблемам обучения детей с ограниченными возможностями. 8-9 ноября семинар по вопросам преподавания математики и организации дополнительного образования детей организует Печенгский район, а в следующем году образовательный семинар будет принимать коммуна Сёр-Варангер.

 
Фото: сайт администрации Печенгского района

Материалы по теме