Banner
Banner
28 марта 23:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
08 ноября 2018 06:33

В центре «Вторая школа» северяне встретились с артистами из Карелии и Норвегии

В Никеле состоялась творческая встреча с артистами театра танца «Стелларис» (Хаммерфест, Норвегия) и Государственного национального ансамбля песни и танца республики Карелия «Кантеле» (Петрозаводск, Россия).

Участникам встречи творческие гости представили фрагмент спектакля «Однажды», основанного на культуре вепсов и саамов. «Стелларис» — старейший в Норвегии коллектив, занимающийся современным танцем. В их активе несколько постановок, связанных с культурой саамского народа: «Гейдозис», «Ризнингер» и «Авадат». Хореограф Сульвейг Лейнан-Хермо. Ансамблю «Кантеле» 83 года, и его репертуар связан с культурой и традициями народов, населяющих Карелию. Этот коллектив известен своими фольклорными танцевальными и музыкальными постановками, адаптированными для сцены.

«Стелларис» постоянно сотрудничает с различными профессиональными коллективами — норвежскими и зарубежными. Поэтому получив предложение от «Кантеле», хореограф Сульвейг Лейнан-Хермо дала согласие на осуществление совместного проекта, который стал важным шагом в развитии культурного симбиоза.

На встрече с никельчанами также выступила вокальная группа карельского ансамбля «Айно» (солистка Татьяна Перонь) и многие другие.

Продолжительные аплодисменты звучали после каждого номера. Завершилось все просмотром норвежского фильма «Я расправляю крылья». После теплого приема во «Второй школе», как рассказала продюсер и переводчик Анна Карпова (в прошлом — никельчанка), артисты отправились на мастер-класс во Дворец культуры «Восход».

Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме