Banner
Banner
29 марта 08:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 ноября 2018 08:04

Соцработников региона обучают языку жестов

Это один из этапов проекта по созданию доступной информационной среды для людей с особыми физическими потребностями.

Такой совместный проект реализуют общество глухих, региональное министерство социального развития и Мурманский арктический госуниверситет, сообщает ГТРК «Мурман».

Программа работает не первый год. В 2018 году за партами оказались педагоги и социальные работники. До них язык жестов освоили сотрудники учреждений здравоохранения и занятости населения, расчетных центров, нотариальных контор. За несколько лет участники проекта подготовили 94 специалиста.

— Занятия проводятся, чтобы работники могли улучшить обслуживание глухих при посещении учреждений, — отметила в разговоре с журналистами переводчик русского жестового языка Галина Рясная.

Курсы продлятся до 26 ноября. За это время общению с теми, кто не слышит, научат еще 12 специалистов. Кроме того, учитывая, как важно владеть азами сурдоперевода, Мурманский арктический госуниверситет в этом году впервые произвел набор студентов по программе «Сурдопедагогика». В ближайшем будущем в регионе появятся 22 дипломированных специалиста в квалификации «Учитель — сурдопедагог».

 
Фото: murman.tv

Материалы по теме