Banner
Banner
24 апреля 12:04
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
08 ноября 2018 10:06

«Ночь искусств» в мончегорской библиотеке

Центральная городская библиотека Мончегорска приняла участие во Всероссийской акции «Ночь искусств».

«Ночь искусств» — это ночь творчества, где главная задача — каждому помочь пробудить свой творческий потенциал. Слоган акции этого года: «Искусство объединяет». И это объединение действительно получилось. Каждый, кто пришел, нашел для себя то, что подходило его вкусу, желанию, настроению.

Концерт «Музыкальный экспромт», подготовленный педагогами Детской музыкальной школы им. М. Сакадынца, открыл творческий вечер. Звучали как классические произведения (Чайковский, Брамс, Гречанинов, Ипполитов-Иванов, Гуно), так и современные (Минков, Пьяццолла).

Развлекательная игра «Своя игра» пришлась по вкусу участникам мероприятия. Молодежь и взрослые с удовольствием соревновались в знаниях современных фильмов и приложили максимум стараний, чтобы вспомнить старое советское кино. Игра прошла на дружеской и позитивной ноте, все участники получили поощрительные призы.

Многие посетители подолгу задерживались на площадке «Шедевр с новым названием», где были представлены всемирно известные картины. Северяне придумывали свое название шедеврам мировой живописи, подключив фантазию, остроумие и находчивость. «Душа поет – летает» (картина М. Шагала «Прогулка»), «Пригород Мончегорска» (картина И. Левитана «Золотая осень»), «Когда друг взял твою еду без разрешения» (картина В. Серова «Девочка с персиками») — это лишь несколько вариантов ответов.

Фотозона «Винтажное фото» стала центром притяжения для многих гостей. И взрослые, и молодежь примеряли на себя разнообразные образы, начиная от барышни-крестьянки и заканчивая образом фотографа начала 1980-х. Практически никто не ушел без селфи, получив массу положительных эмоций и необычные фотографии.

Проверить свои знания участники смогли в викторине «АРТвсячина». Вопросы были из разных областей искусства, сложные и не очень, серьезные и смешные. Особенно громко и душевно прошел музыкальный блок викторины «Песенные перевертыши»: отгадывание песен перешло в совместное караоке.

Тем, кто любит творить, был интересен мастер-класс «Волшебная кисть …и листья». Очень необычный способ рисования кистью и отпечатками листьев привлек внимание и взрослых, и самых маленьких участников акции.

Татьяна КСЕНОФОНТОВА, зав. сектором литературы по искусству
Центральной городской библиотеки Мончегорска

 
Фото Татьяны КСЕНОФОНТОВОЙ

Материалы по теме