Banner
Banner
19 апреля 13:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 ноября 2018 14:42

«РобоНикель» и мончегорский «ФабЛаб» готовятся к фестивалю «Наука 0+»

В работе нескольких его площадок в Мурманске примут участие команды лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» и образовательной программы по робототехнике «РобоНикель».

Ключевые события VIII Всероссийского фестиваля «Наука 0+», напомним, будут происходить 9 и 10 ноября в Мурманском областном дворце культуры имени С.М. Кирова. Участников ждут мастерские робототехники, технического творчества, научно-познавательные конкурсы и шоу, научно-популярные лекции, демонстрации исследовательского оборудования, опытов, научных экспериментов…

Одна из фестивальных выставок подготовлена педагогами образовательной программы «РобоНикель» (совместный проект компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class при поддержке фонда «Живая классика»). Как рассказал Kn51 координатор проекта Тимофей Кунцевич, она станет своеобразным мини-курсом, где участники смогут узнать основы робототехники: педагог Лариса Соловьева покажет различные механизмы, необходимые для создания роботов, и поможет в них разобраться.

Сотрудники и воспитанники мончегорской инновационной лаборатории «ФабЛаб» (создана на базе Мончегорского политехнического колледжа поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»), представят сразу несколько активностей. Подготовку они начали еще в начале учебного года.

— Идеи будущих фестивальных площадок мы разрабатываем с ребятами с сентября. Нам хотелось придумать что-то такое, что было бы одновременно актуальным, популярным и интересным всем. В итоге появилось несколько задумок, — поделилась с Kn51 зам. директора лаборатории «ФабЛаб» Антонина Пацкун.

На фестиваль «фаблабовцы» отправятся делегацией из 17 человек — педагоги и школьники. Спидкуберы лаборатории — ребята, увлекающиеся скоростной сборкой кубика Рубика — дадут мастер-класс, после которого проведут соревнования. Также мончегорцы организуют несколько площадок по робототехнике, на одной из которых гостям «Науки 0+» предложат поуправлять роботами и даже принять участие в боях роботов.  Еще одна активность от «Фаблаба» — игра «Сокровища Арктики». Ее участникам предстоит правильно ответить на вопросы краеведческой викторины и отметить на карте Мурманской области загаданные объекты. Гостям фестиваля также предложат самими смастерить мебель: столы, стулья и кресла-качалки.

А еще в «Науке 0+» примут участие юные изобретатели из Мончегорска и Печенгского раойна — участники конкурса «I Mаkе» (организован «Норникелем» совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова). Как уже сообщал Kn51, в сентябре эти ребята показали отличные результаты на 5-й Международной выставке юных изобретателей в Индонезии. В числе обладателей «золота» — мончегорцы Денис Целиков, Анна Ряскина и никельчанин Глеб Харченко, изобретение которого организаторы отметили как лучшее и предложили запатентовать.

Напомним, в этом году Мурманская область определена Центральной региональной площадкой VIII Всероссийского фестиваля «Наука 0+». Соответствующее соглашение заключено между областным правительством, компанией «Норникель» и Дирекцией Фестиваля науки при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме