Banner
Banner
19 апреля 22:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 ноября 2018 09:55

Главный символ в новом свете

В Мончегорске оборудовали подсветку скульптуры Лося на площади Пяти углов.

Этот памятник известен, пожалуй, всей стране: скульптура давно стала обязательным элементом всевозможных визуальных материалов о Мончегорске — картин, фотоальбомов, открыток, телевизионных репортажей и видеороликов. Гости города непременно делают селфи на фоне, а для самих мончегорцев Лось — неизменная точка притяжения в дни важных событий, а скверик, в котором установлена скульптура, — излюбленное, уютное и тихое место отдыха и прогулок.

В этом году одному из главных символов города, изображение которого можно увидеть на гербе города, исполнилось 60 лет. И в юбилейный для бронзового красавца год родился проект иллюминации памятника. Поддержало удачную идею градообразующее предприятие — Кольская ГМК.

Можно сказать, что новый антураж Лось получил очень вовремя: приходит зима, а вместе с ней — полярная ночь, когда большую часть суток мы, увы, живем в темноте. Яркая иллюминация не только украсит саму скульптуру, но и, надеемся, станет дополнительным поводом для хорошего настроения.

Напомним, бронзовый Лось, ставший со временем визитной карточкой города, появился в Мончегорске в 1958 году. Фигуру животного высотой 4,3 метра установили на гранитную глыбу, обнаруженную при строительстве одного из домов на улице Стахановской. Автор монумента — российский скульптор-анималист Борис Воробьев.

     

P.S. Судя по первым откликам, мончегорцам результат понравился. Подумалось: а ведь часто так бывает, что у кого-то есть хорошая и простая идея, как улучшить что-то в своем городе, но те, кто может ее воплотить, ничего об этом не знают. И ничего не меняется. Идеи и мнения горожан должны быть услышаны. Это очень важно. Поэтому напоминаем, что прямо сейчас вы можете поучаствовать в проекте «Норникеля» «Социальный портрет горожанина»: каждый сможет рассказать, чего, по его мнению, не хватает в городе, на что нужно обратить внимание, что значимо сегодня и в перспективе.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме