Banner
Banner
19 апреля 23:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
09 ноября 2018 10:39

«Путешествие» творческого союза «Снежный Лев» продолжается…

В мончегорском Музее цветного камня имени В.Н. Дава заработала фотовыставка «Жанровый портрет как зеркало Души». Это продолжение концептуального проекта «Путешествие», инициированного творческим союзом «Снежный Лев».

Это очередная фотовыставка концептуального проекта «Путешествие», стартовавшего в городе металлургов в 2009 году в научно-технической библиотеке. В разные годы на разных площадках работали экспозиции «Путешествие», «Петербургский калейдоскоп», «Путешествие по библиотекам мира», «Вчера», «Мончегорск- столица Мончетундры», «Мы живем по соседству», «Живой уголок планеты Земля», «Куклы Мира», «Quantum satis», «Фотохайку». Все представленные фотографии объединены темой большого путешествия, их автор — участница мончегорского творческого союза «Снежный Лев», член Союза журналистов России, председатель регионального отделения российского общества дружбы с Кубой в Мурманской области, почетный член калужского фотоклуба «Калуга» Светлана Мамакина.

Как отмечают в Музее цветного камня имени В.Н. Дава, фотография — давнее увлечение мончегорки. Этому искусству ее стал обучать муж Александр — профессиональный фотограф. Светлана Мамакина — инициатор и координатор межрегионального проекта «Библиотекарь с фотоаппаратом», создатель и популяризатор методики «Фотография как метод работы научно-технической библиотеки». Кроме того, она дипломант международного фотофестиваля «Глазами северян» (Мурманск, 2016 г.), участник фотобиеннале в Перми (2017 г.). Один из портретов ее экспозиции «Соловецкая диагональ» был отобран для итоговой выставки V биеннале современной фотографии в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

Новая фотовыставка проекта «Путешествие» — «Жанровый портрет как зеркало Души». Она отличается от предыдущих тем, что здесь экспонируются портретные снимки. С творческими работами уже познакомились участники Санкт-Петербургского клуба путешественников «Кругосвет», фотографы из России и Эстонии. В апреле этого года выставка демонстрировалась в кандалакшском кинотеатре «Нива», летом — в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке. Теперь фотоснимки увидят жители и гости Мончегорска.

Выставка продлится до 28 ноября. Посетить ее можно в часы работы музея по адресу: пр. Металлургов, 46.

 
Фото из архива Музея цветного камня имени В.Н. Дава

Материалы по теме