Banner
Banner
20 апреля 10:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
13 ноября 2018 10:16

Традиции экологического сотрудничества

Познакомились с идеями театрализованных постановок на тему экологии старшеклассники школы №7: для них провели урок природы, посвященный сохранению хвойных насаждений.

Ребята, а вместе с ними их педагоги Нина Акулова и Юлия Сергеева, а также заведующая библиотекой Ольга Жеребцова собрались на столь необычный урок накануне завершения акции «День работника леса».

На лекции «Мир растений» они обсудили тему поддержки и преумножения лесных богатств в условиях крайнего севера. Ребятам рассказали, что организация и проведение ресурсосберегающих мероприятий — основное направление работы волонтеров и природоохранных организаций.

К слову, у школьников и сотрудников Лапландского заповедника, организовавших эту встречу, давно сложились теплые и доверительные отношения. Ученики еще с начальной школы участвуют в лекциях-практикумах, конкурсах рисунков по противопожарной безопасности, экологических проектах по увеличению видового разнообразия птиц нашего региона. И на этот раз ребята тоже дружно поддержали акцию по защите хвойных лесов, приняв участие в сценическом действе на тему бережного отношения к елочкам.

А в завершение встречи, состоявшейся в уютном читальном зале школьной библиотеки, ответили на вопросы викторины о вечнозеленых лесах Заполярья, обитателях тундры и тайги. Кроме того, молодые мончегорцы активно включились в творческую работу: сделали аппликации талисманов с символами будущего года — веселыми поросятами — в подарок друзьям и знакомым.

Подобные познавательные мероприятия способствуют повышению экологической грамотности подрастающего поколения, подкрепляют интеллектуальные и аналитические способности юношей и девушек. И вдохновленные новыми идеями и с новыми знаниями, они впоследствии разрабатывают и реализуют собственные проекты.

Юлия ГОЛОВАНОВА, специалист по экопросвещению
Лапландского заповедника

Фото предоставила Юлия ГОЛОВАНОВА

 

Материалы по теме