Banner
Banner
16 апреля 21:15
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
15 ноября 2018 11:52

Год волонтера. Дайджест Kn51. Выпуск 1

Год волонтера завершается. Сегодня в России миллионы людей разного возраста, статуса и профессии бескорыстно работают в самых разных сферах. Благие дела объединили и тысячи работников предприятий компании «Норникель» — участников программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» и экологического марафона «ПонесЛось!».

Список их добрых дел внушает уважение. В Мончегорске, Никеле и Заполярном волонтеры высаживают деревья и помогают детям, оказавшимся в сложной ситуации, выходят на субботники и облагораживают воинские захоронения, сотрудничают с заповедниками и проводят природоохранные акции… О многих этих событиях Kn51 рассказал читателям: с начала года опубликовано около ста материалов. Давайте вместе вспомним основные события, связанные с волонтерским движением, о которых писал Kn51.

НА СТАРТЕ

• Президент России Владимир Путин объявил 2018-й год Годом добровольца и волонтера.

2018-й год пройдет под знаком добровольчества

 

• Волонтеры «Норникеля» из разных городов, где работает компания, собрались в Москве, чтобы в неформальной обстановке подвести итоги программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Они помогают людям, совершают добрые дела и делают это безвозмездно. В встрече приняли участие президент компании «Норникель» Владимир Потанин и старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова.

Программа корпоративного волонтерства «Норникеля» выросла в масштабное движение

 

• Волонтеры корпоративной программы «Норникеля» «Комбината добра» приняли участие во Всероссийской благотворительной ярмарке «Душевный Bazar».

«Душевный Bazar» в Москве: волонтеры «Норникеля» дарили добро

 

• В Кольской ГМК стартовала программа личных пожертвований. Проект корпоративного волонтерства — часть большой добровольческой программы «Комбинат добра», в которой участвуют работники «Норникеля» на Таймыре и в Москве, в Мончегорске и Печенгском районе. В прошлом году программа личных пожертвований успешно стартовала в московском офисе, теперь инициативу подхватили в Кольской ГМК.

В Кольской ГМК стартует программа личных пожертвований

 

ЯНВАРЬ

• Волонтеры Кольской ГМК подарили новогоднее настроение детям, которые из-за болезни остались встречать Новый год в отделении Мончегорской центральной районной больницы, и подопечным отделения помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения.

«Комбинат добра»: подарить детям радость

 

• Состоялось заседание Экономического совета при губернаторе Мурманской области и Полярной комиссии. Главный и единственный вопрос повестки — предварительные итоги деятельности компании «Норникель» в 2017 году и планы на 2018 год. Было отмечено, что «Норникель» не только остается одним из самых крупных налогоплательщиков Мурманской области — в 2017 году в бюджет региона компания направила 8,3 млрд рублей, но и ведет социальную деятельность. Компания реализует природоохранные проекты, поддерживает массовый и детский спорт, проводит конкурс социальных инициатив, действует программа корпоративного волонтерства «Комбинат добра».

Инвестиции в предприятие, экологию, в регионы присутствия

 

• В Мурманской области появилась новая традиция: «Норникель» выступил с инициативой организации ежегодных встреч руководителей компании с представителями областной и местных властей, депутатами облдумы. На первой такой встрече было отмечено, что в 2018 году большее внимание будет уделено волонтерским программам компании, поскольку 2018-й — Год добровольца и волонтера. Работа в этом направлении в компании началась годами ранее.

Перспективы развития Мурманской области во многом связаны с «Норникелем»

 

• В мончегорском лицее имени В.Г. Сизова состоялось награждение победителей и участников акции «Если хочешь изменить мир», организованной для школьников волонтерами «Комбината добра».

Волонтеры «Комбината добра» меняют мир к лучшему

 

ФЕВРАЛЬ

• В приюте «Лапки и усики» в Никеле с приходом нового руководства началась новая жизнь. Помогают приюту многие. Весомую поддержку приюту оказали и волонтеры из плавильного цеха Кольской ГМК. Свой денежный грант, полученный благодаря участию в экомарафоне «ПонесЛось!», команда в полном объеме перевела приюту для закупки материалов необходимых для ремонта помещения и утепления стен.

Брошенные, бездомные и потеряшки — в «Лапках и усиках»

 

• В Мончегорске и Печенгском районе компания «Норникель» провела образовательный фестиваль для школьников «Наш город». Часть большой программы — тренингов, где ребята узнали об основах реализации социальных мини-проектов и отработали первый практикум по их разработке. Этот год в России — Год волонтера, и тренеры решили показать школьникам возможности, которыми они могут воспользоваться, чтобы собственными силами изменить ситуацию в городе в лучшую сторону.

Печенгский район встречает «Наш город»

 

Продолжение — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 

Материалы по теме