Banner
Banner
29 марта 00:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
15 ноября 2018 11:08

Творить добро на радость людям

В 2015 году коллектив Центра семейного чтения для участия в конкурсе «Общественное признание — 2015» в номинации «За добрые сердца и полезные дела» выдвинул кандидатуру уникального человека для нашего времени, преданного друга библиотеки на протяжении многих лет — Ильиной Екатерины Ивановны.

20 ноября 2018 года ей исполнилось бы 90 лет. 11 мая Екатерина Ивановна ушла из жизни.

«Любовь к людям — это ведь и есть те крылья, на которых человек поднимается выше всего».

М. Горький

Екатерина Ивановна была удивительным, замечательным человеком, патриотом своего города. Ее жизнь — достойный пример благородного служения людям на протяжении всей жизни. Судьба преподнесла множество испытаний, которые она прошла с достоинством, жизненные трудности не только закалили ее характер, но и воспитали понимание ценности человеческой жизни.

Екатерина Ивановна родилась в многодетной семье в городе Старая Русса Новгородской области. Детство пришлось на страшные и суровые годы Великой Отечественной войны.

После войны Екатерине очень хотелось продолжить учиться в школе, но ближайшая школа находилась в 40 километрах на станции Волот Новгородской области.

— В месяц ходила пешком один раз, приносила себе продукты и 40 рублей денег, — рассказывала она. Полпути девочку провожала мама, а дальше она с котомкой за плечами шла самостоятельно.

Трудовая деятельность началась в 1950 году в Ленинградской области на кирпичном заводе. Одновременно девушка продолжала учиться в вечерней школе.

— Окончила 9 и 10 классы Вырицкой вечерней школы. Ездила 8 км поездом, 3 км пешком ночью. В 12 часов ночи приходила домой. Никто не учился в вечерней школе с завода кроме меня. Я была и секретарем комсомольской организации, — вспоминала Екатерина Ивановна.

Далее поступила на заочное отделение Ленинградского института авиационного приборостроения.

  
   

В Мончегорск приехала в 1955 году по оргнабору, и уже в 1956 году ее фотография украшала Доску почета в городском парке. Город активно строился. На момент приезда девушки проспект Жданова был отстроен до 28 дома, а дальше простирался лес. Екатерина была очарована Заполярьем:

— Полюбился мне Север родной. С его суровой зимой, вершинами гор… И его необъятный простор…

Работать молодую Екатерину направили в «Никельстрой» треста «Кольстрой». И уже в первый рабочий день молодую девушку назначили бригадиром женской бригады.

— Старшим прорабом был Яскунов Алексей Михайлович, мастером — Мицура Василий Евгеньевич. Бригада работала на разных работах, — вспоминала она.

Первым объектом была гостиница «Север», которая готовилась к сдаче, но в силу сложившихся обстоятельств была сдана только в 1958 году. И дальше объектов было огромное количество. Екатерина Ивановна принимала участие в строительстве школы №4, которая была сдана в эксплуатацию в 1956 г., в настоящее время в этом здании находится Детская школа искусств имени В.И. Воробья. Екатерина Ивановна вспоминала:

— В бригаде было 13 человек, энергичных молодых рабочих. Несмотря на то, что работа была тяжелой, многое делали вручную, но было радостно, глядя на рост города Мончегорска. На участках строительства «Североникельстрой» работали замечательные люди нашего управления и комбината «Североникель», которые не считались со временем. При сдаче объектов ЦАН-2 старший прораб Григорян В.А. и рабочие оставались на производстве по 3-е суток подряд.

С 1959 года Екатерина Ильина работала заместителем председателя профсоюза в тресте «Кольстрой», нормировщиком, инженером труда и заработной платы, старшим инженером.

Не могла она оставаться в стороне и от общественной работы. На протяжении 12 лет исполняла обязанности председателя народного контроля:

— Мы следили за тем, чтобы рабочие бережно относились к строительным материалам, чтобы не допускали прогулов, соблюдали установленные сроки в выполнении заданий. Отчитывались за проделанную работу перед председателем народного контроля в Горисполкоме. Смотрели, чтобы на строительных площадках был порядок, работали с людьми.

С 1978 году без освобождения от основной работы 10 лет проработала секретарем партийной организации.

— На каждом прорабском участке была организована партгруппа, которая помогала администрации по ряду вопросов, главное — строительство объектов и дисциплина, — рассказывала она. — По указанию треста были созданы дружины не менее чем из 20 человек. На дежурство ходили рабочие и ИТР. Наши специалисты исполняли роль шефов школ. Особенно тесно мы сотрудничали со школой № 11. За каждым классом был закреплен бригадир или мастер. Ребятишки вступали в пионеры в строительно-монтажном управлении «Североникельстрой», школе предоставляли автобус. Помогали школе с выполнением ремонтных работ, зимой делали каток, мы присутствовали на выпускных торжественных мероприятиях для 8-х классов.

Первомайская демонстрация
Первомайская демонстрация

Екатерина Ивановна — ветеран труда, за добросовестный и самоотверженный труд отмечена многими почетными наградами и медалями: медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945», медалью «За доблестный труд» (1970), медалью «Ветеран труда» (1979), медалью «За трудовую доблесть» (1981), медалью «50 лет Победы в ВОВ» (1995), медалью «60 лет Победы в ВОВ» (2004), Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» (1986), Знаком «Победитель социалистического соревнования» (1973, 1981) и многими другими.

Благодаря невероятной любви к чтению и книге, Екатерина Ивановна собрала уникальную личную библиотеку и на протяжении многих лет являлась заслуженным читателем Мончегорской централизованной библиотечной системы.

Выйдя на заслуженный отдых, она продолжала творить добрые дела на благо уже ставшего родным города Мончегорска. Благодаря ей, фонд Центра семейного чтения пополнился более чем на 600 дорогостоящих экземпляров новой литературы. Это красочные альбомы по разным отраслям знаний, новейшие справочные издания, прекрасно иллюстрированная детская литература, электронные издания. Ею была оказана спонсорская помощь в приобретении необходимой техники для Центра семейного чтения (цифровой фотоаппарат, мультимедиапроектор, современные мониторы), подарков, призов для участников различных литературных мероприятий. Согласитесь, на такие пожертвования способен далеко не каждый человек.

 До последнего дня, несмотря на почтенный возраст, глаза Екатерины Ивановны всегда светились молодым огнем, а сердце было открыто в стремлении помогать людям.

Светлая память нашему доброму другу — Ильиной Екатерине Ивановне.

Лидия ЛЕСОНЕН, зав. Центром семейного чтения Мончегорской ЦБС

 
Фото предоставила Лидия ЛЕСОНЕН

Материалы по теме