Banner
Banner
28 марта 13:28
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 ноября 2018 11:15

В плавильном цехе КГМК завершили плановый ремонт рудно-термической печи №5

Модернизация и систематические ремонты способствуют повышению эффективности производства и снижению выбросов в атмосферу в Печенгском районе.

Ремонтные работы в течение недели выполнили сотрудники подрядной организации «Печенгастрой». Произведена замена огнеупорной кладки штейнового торца, замена цепи скребковых конвейеров и футеровки коробов скребковых конвейеров. Кроме того, отремонтирована пылевая камера рудно-термических печей, в которой происходит очистка газа от пыли.

— Плановый ремонт рудно-термической печи №5 необходим для поддержания стабильной работы агрегата и выполнения производственных показателей, — сказал главный инженер плавильного цеха КГМК Олег Климук. — Он обеспечит надежную и бесперебойную работу РТП-5 в течение длительного времени. Модернизация и регулярные плановые ремонты технологического оборудования плавцеха позволяют улучшать условия труда и снижать воздействие производства на окружающую среду.

В 2016 году РТП №5 пережила второе рождение — был проведен капитализируемый капитальный ремонт агрегата. Реализация этого масштабного проекта в Никеле и запуск участка брикетирования концентрата на обогатительной фабрике в Заполярном позволили полностью перейти на плавку брикетов взамен обжига окатышей (этот процесс сопровождался образованием сернистого ангидрида), сократить энергопотребление на печах, снизить нагрузку на две имеющиеся печи (РТП-3 и РТП-4) и улучшить экологические показатели в Никеле и в Заполярном.

Благодаря применению современных технологий обновленная печь максимально герметична и, главное, безопасна: ее комплекс оборудован компьютерной системой управления и всеми необходимыми системами защиты и предупреждения. В ходе капитализируемого капитального ремонта были обновлены опорные конструкции подовых плит с их усилением, смонтирован каркас, система загрузки, облицовка. Подрядчики также отстроили помещения для электронного оборудования и для персонала.

График плановых ремонтов печей плавильного цеха составлен таким образом, чтобы полностью обеспечить выполнение производственного задания.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме