Banner
Banner
28 марта 14:56
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
21 ноября 2018 08:38

Теннисисты ЦЭН - чемпионы Спартакиады КГМК

В Мончегорске завершились соревнования по теннису среди мужчин Спартакиады Кольской ГМК.

Вместо заявленных восьми в турнире приняли участие шесть мужских команд, представляющих подразделения компании. Игра, как обычно, проходила по круговой системе.

— За призовые места боролись команды цеха электролиза никеля, «Печенгастроя» и рафинировочного цеха, — рассказал Kn51 главный судья соревнований Юрий Капров (ЦЭН). — Каждая из трех команд имела равные шансы. Все зависело от психологии отдельных игроков.  Поединок за «золото» развернулся между Владимиром Черкашиным из «Печенгастроя» и Виталием Пану из ЦЭН.

Судьбу своей команды решил Виталий Пану. В пяти партиях он одолел соперника — 3:2. В результате самоотверженной борьбы команда электролизников заняла первое место. Второе у теннисистов «Печенгастроя», третье — рафцеха. При этом Виталия Пану за волю к победе судьи признали лучшим игроком Спартакиады КГМК — 2018.

Такое звание Виталий получил впервые. Как признался он сам, желание одолеть Владимира Черкашина его преследовало на протяжении многих лет.

— Это один из сильнейших мончегорских теннисистов в своем возрасте. На областных соревнованиях занимает первые места. Долго у меня не получалось его обойти. Но тренировался-тренировался, и наконец-то удалось! Думаю, «лучшего» мне дали за эту победу. Надеюсь, в следующий раз тоже получится. И в командном первенстве мы победили, потому что постоянно вместе тренируемся, — говорит Виталий Пану. — В этой Спартакиаде приняло участие мало команд, к сожалению. Азартнее, конечно, когда более конкурентная борьба. Раньше мы серьезно соперничали с металлургическим цехом. У них был сильный капитан Александр Доброходов. К несчастью он погиб в автоаварии прошедшей весной. Да, его команда участвовала, но без Александра игра не та. А еще по состоянию здоровья не выступал за металлургов Александр Углин — тоже сильный теннисист. Не хватало их.

Внезапно ушедшего из жизни Александра Доброходова многие теннисисты вспоминали добрым словом.

— Металлургический цех был в числе сильных. Но без Александра команда серьезно ослабла. Они участвовали в Спартакиаде, но без лидера выступили не как обычно, — сожалеет теннисист «Печенгастроя» Алексей Филатов. — А «Печенгастрой» третий год в призерах. В прошлом году тоже взяли второе место. В позапрошлом — первое. В этот раз мы играли с запасным. Наш третий основной член команды — в отпуске. Знали, что будем в призерах, но на каком месте? Могли быть и на третьем. Так что спасибо нашему запасному игроку.

 

Материалы по теме