Banner
Banner
28 марта 22:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 ноября 2018 08:01

Собачий «ЭкоСпецназ» едет в Москву

Мончегорские волонтеры из «Комбината добра» готовятся к ярмарке «Душевный Вazar» и приглашают горожан вместе делать… собачек. Самая масштабная благотворительная ярмарка России состоится меньше, чем через месяц, 9 декабря, в Москве.

Включаемся в «собачье» дело!

В этом году команды волонтеров Кольской ГМК — «ЭкоСпецназ», «Зеленая миля», «ЭкоПатруль», «Еноты против» и «ЭкоДружина» — участвовали в марафоне «ПонесЛось!» компании «Норникель» и большую часть своей деятельности связали с жизнью подопечных мончегорского общественного приюта для животных «Дом с хвостом». Объединив усилия пяти команд, они во время марафона реализовали проект, посвященный потеряшкам и брошенным домашним питомцам — в приют провели воду. Неудивительно, что готовясь к благотворительной ярмарке от Мончегорска, активисты взялись за изготовление игрушечных собачек и заразили идеей творческих горожан.

Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова   

— Собачки могут быть выполнены любым способом. И все, кто хочет, чтобы созданная им игрушка или сувенир отправилась на «Душевный Вazar», передавайте нам их до 3-го декабря 2018 года. Мы представим их на площадке компании «Норникель», — рассказала Кn51 капитан команды «ЭкоСпецназ» Ольга Горчакова. — Желающие отправить свое изделие на ярмарку могут связаться с группой волонтеров «Комбината добра» в соцсети «Фэйсбук», перейдя по ссылке.

Все средства, вырученные от продажи, мончегорские волонтеры планируют направить на помощь приюту, где, по словам добровольцев, «работы еще непочатый край».

Эти игрушки разойдутся быстро

Призыв волонтеров услышан — мончегорцы решили поучаствовать в добром деле. В их числе и воспитанники мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей. Ребята сделали и передали целую партию симпатичных собачек. Сказать, что ребята удивили своими поделками — не сказать ничего. Удивительное разнообразие пород, способов изготовления и применения. Есть среди них, например, четвероногие разных размеров, связанные крючком: от крошечных брелоков до выполненных почти в натуральную величин. А есть текстильные, наряженные в яркие сарафаны, расшитые тесьмой; есть пропитанные ароматом кофейных зерен и многие-многие другие.

— Дети с энтузиазмом взялись мастерить. А они у нас, кстати говоря, прекрасные рукодельники: и шьют, и вышивают. Можно даже выставку их поделок организовать, так много всего собралось. Пусть эти игрушки заинтересуют участников ярмарки, а выручка пойдет на помощь питомцам приюта «Дом с хвостом», — поделилась с Kn51 специалист по реабилитации дома-интерната Юлия Тригубюк.

  Вова Шибанов
   Вова Шибанов
   
  Дмитрий Зверев
  Дмитрий Зверев
   
  Андрей Сластён
  Андрей Сластён
   

Оказалось, у собачек даже есть клички и у каждой — свое предназначение.

Диана Кирюшина  
Диана Кирюшина   
   
Игорь Молодых  
Игорь Молодых  
   

— Я сам связал игрушку, — говорит Вова Шибанов. — Получилась такса Жора. Хочу, чтобы она попала к добрым людям. Она сделана из хорошего материала и ее можно класть под руки, когда работаешь на компьютере.

— Моя собачка тоже должна попасть к добрым людям. Мне нравилось ее делать. Хорошо бы, чтобы она принесла добро. Смотрите, я какую пуговичку здесь пришила! Красивая? — ждет одобрения Диана Кирюшина.

— Моя собака кофейная. Она пропитана запахом кофе. Я ее делал, чтобы человек радовался аромату, — делится Игорь Молодых.

Волонтеров растрогала искренность ребят.

— Эмоции зашкаливают, я даже не могу их передать. Удивился, как много сделано собак. И хорошо сделано. Думаю, такие игрушки быстро разойдутся на ярмарке, — говорит волонтер из «ЭкоСпецназа» Дмитрий Зверев.

А «экоспецназовца» Андрея Сластёна дети долго не отпускали: они завели с ним беседу о градообразующем предприятии — Кольской ГМК!

— Ребята заинтересовались техникой; тем, что происходит на комбинате; чем занимаются сварщики; задавали вопросы об экологии… Я как раз работаю в новом отделении — утилизации солевых стоков никелевого рафинирования, ввод которого позволил сократить технологические сбросы в природные водоемы. Так что мне было, чем поделиться, — говорит он.

Рассказ Андрея раззадорил ребят побывать на промплощадке Кольской ГМК.

— А мы можем в этом посодействовать, — улыбается Ольга Горчакова. — Это можно сделать с помощью очков виртуальной реальности! В них с полным эффектом присутствия они «погуляют» по территории комбината.

* * *

Передача поделок состоялась в центре творчества и досуга «Турмалин», хозяйка которого Ольга Антонова — тоже эковолонтер, только из команды «Белкин дом».

— К ярмарке присоединяются рукодельницы «Турмалина». Они тоже передадут своих собачек. Пусть Москва увидит и оценит мастерство мончегорских детей и взрослых, — поделилась она с Kn51. — А ребят из дома-интерната мы не отпускаем с пустыми руками. От мастериц с любовью дарим книгу Вениамина Каверина «Два капитана», много игрушечных белых мишек, шоколадные «медальки» и сладости, изготовленные нами.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме