Banner
Banner
29 марта 01:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
26 ноября 2018 06:35

Выпил, сел за руль, оказался под следствием

На 18 водителей в Мончегорске возбуждены уголовные дела за «пьяное» вождение.

С начала года в городе выявлено 132 водителя, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии и отказавшихся от медицинского освидетельствования, сообщают в отделе ГИБДД мончегорского отдела МВД России. Все материалы административных правонарушений, предусмотренные ст. 12.8 и ст. 12.26.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ переданы в суд. Судом принято 102 решения о вынесении основного наказания в виде лишении права управления с дополнительным наказанием в виде штрафа и принято 12 решений о наложении административного ареста. Кроме того, возбуждено 18 дел по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Напомним, в соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ водителю, управляющему транспортным средством в состоянии опьянения, грозит административный штраф 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное подобное нарушение в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности.

На территории Мончегорска сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия по выявлению и пресечению административных правонарушений, связанных с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Автоинспекторы обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

 

Материалы по теме