Banner
Banner
28 марта 21:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 ноября 2018 06:25

В Кольской ГМК «открывают» людей

В совместной работе важно мнение каждого сотрудника компании, подчеркнул заместитель генерального директора — директор департамента промышленных активов Кольской ГМК Михаил Климов во время рабочей встречи с сотрудниками цеха энергообеспечения.

Вовлеченный — это тот, кому интересно, что будет завтра

Такие встречи, где сотрудники подразделений компании напрямую общаются с руководством компании, уже стали традиционными. Собрание в цехе энергообеспечения — одно из них. В нем также приняли участие заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александр Лисой и главный инженер цеха энергообеспечения Константин Моть.

 
Михаил Климов   
   
Константин Моть  
Константин Моть  

— Главная задача подобных встреч — «открыть» людей, чтобы они были вовлечены в производство. Вовлеченный сотрудник — это тот, кому интересно, что будет завтра. Вовлеченный сотрудник заинтересован в развитии предприятия, он не безразличен, а наоборот — предлагает новые идеи для улучшения производства, — отметил в разговоре с Kn51 Михаил Климов.

Один из способов вовлечения — программа производственных инициатив «Фабрика идей», где любой работник компании может предложить идеи по совершенствованию производственных процессов, повышению эффективности и сокращению операционных расходов компании в целом. Цех энергообеспечения — один из лидеров по количеству предложений.

— Работники цеха предложили порядка 377 мероприятий. В основном они направлены на получение экономического эффекта — около 330 мероприятий, на улучшение условий охраны труда — 7, на безопасность производства — 5. Реализовано чуть меньше 20 идей, они уже приносят экономический эффект, — рассказал Константин Моть. — Еще 10 мероприятий в данный момент на согласовании, часть из них дорабатывается специалистами цеха энергообеспечения. Благодаря мероприятиям, которые предложили наши сотрудники, суммарный фактический и экономический эффект в 2018 году составляет около 115 млн рублей. На 2019 год расчетный экономический эффект — около 270 млн рублей.

Напомним, все заявленные идеи рассматриваются и оцениваются на технических советах, созданных во внутренних структурных подразделениях КГМК. Эксперты принимают решение по каждому предложению, поданному участниками проекта. Судьба идеи обязательно доносится до ее инициатора.

По итогам каждого месяца авторов трех лучших предложений ждет материальное вознаграждение. В октябре в цехе энергообеспечения отличились Дарья Ермакова, Руслан Дородин и Наталья Шишкина.

   

Каждая идея — это вклад в совершенствование компании и города

Более половины участников встречи в ЦЭО — участники «Фабрики идей». Главный вопрос руководства: «Что должно измениться, чтобы остальные работники не оставались в стороне?».

Александр Лисой  
Александр Лисой   

— Мы, как руководители, можем предлагать новшества, внедрять их, но для нас важно ваше мнение. Я уверен, что каждый человек, работающий на определенном месте, лучше знает, какие изменения способствуют повышению эффективности и снижению затрат производства. Поэтому, мы просим вас об открытости, ведь подобные встречи — это диалог между руководителями и работниками, — подчеркнул Александр Лисой.

Сотрудники цеха энергообеспечения оказались активными и в диалоге. На встрече с руководством было задано много вопросов и озвучено много предложений, в том числе и по работе «Фабрики идей». Энергетики предлагали, например, увеличить финансирование проектов и сократить сроки их реализации, пересмотреть размеры материального вознаграждения для авторов и даже подумать над вопросом организации помощи сотрудникам в получении патента на изобретение.

— Несмотря на то, что на сегодня цех энергообеспечения лидирует по количеству предложений, поступивших на «Фабрику идей», необходимо не останавливаться и наращивать обороты. Если мы рассмотрим предложение и увидим, что оно принесет реальный экономический эффект, то средства на реализацию будут, — сказал Михаил Климов. — Прибыль, которую компания получает, направляется, в первую очередь, на развитие производства Кольской ГМК, на развитие городов присутствия компании. Так что каждая ваша идея — это определенный вклад в совершенствование компании и города.

Открытый активный диалог между сотрудниками и руководителями — одна из важнейших задач. И, как отметил в завершение Михаил Климов, руководители должны не только собирать предложения и принимать вопросы, но и давать обратную связь.

Есть идея? Вам сюда!

Чтобы стать участником «Фабрики идей» нужно записать свое предложение у специалиста по социальным вопросам подразделения. Пожелания и замечания по самой программе «Фабрика идей» можно направить по адресу электронной почты: [email protected] или оставить в ящике для предложений, которые имеются во внутренних структурных подразделениях Кольской ГМК. Направить отзыв можно анонимно.

— Предложения мы учтем при формировании нового регламента «Фабрики идей», а на вопросы ответим в ближайшее время. Сотрудники должны понимать, что если вопрос прозвучал, на него в ближайшее время поступит ответ, — подчеркнул Александр Лисой.

     

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме