Banner
Banner
29 марта 02:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 ноября 2018 09:41

Год волонтера. Дайджест Kn51. Выпуск 3

Предлагаем вашему вниманию продолжение дайджеста материалов Kn51 о ключевых событиях Года волонтера.

Сегодня в России миллионы людей разного возраста, статуса и профессии бескорыстно работают в самых разных сферах. Благие дела объединили и тысячи работников предприятий «Норникеля» — участников программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» и экологического марафона «ПонесЛось!». Они высаживают деревья и помогают детям, оказавшимся в сложной ситуации, выходят на субботники и облагораживают воинские захоронения, сотрудничают с заповедниками и проводят природоохранные акции…

МАЙ

• Президент России Владимир Путин направил в адрес компании «Норникель» благодарственное письмо, в котором отметил заслуги сотрудников компании в проведении Года экологии в России.

Владимир Путин отметил вклад «Норникеля» в проведение Года экологии

• В Норильске стартовал третий экологический марафон «ПонесЛось!», в течение недели эту эстафету подхватили все города, где работают предприятия «Норникеля». Общее количество зарегистрировавшихся участников в Норильске, Мончегорске и Печенгском районе, Чите — 398, а это — 43 команды и сотни добрых экодел.

Экомарафон, объявленный «Норникелем», собрал почти 400 волонтеров

 

Экомарафон «ПонесЛось!» вновь собрал друзей

• Мончегорск присоединился к всероссийскому субботнику «Зеленая Россия»: его участники высадили саженцы на территории северо-западного микрорайона города. На субботник вышли школьники и студенты, участники экологического марафона «ПонесЛось!», общественники, преподаватели коррекционной школы и другие неравнодушные горожане.

«Зеленая Россия»: мончегорцы сажают деревья

 

ИЮНЬ

• Команда волонтеров «ЭкоЗорро» — участников экомарафона «ПонесЛось!», объявленного «Норникелем», — провела мозговой штурм в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». С помощью конструктора Lego эковолонтеры создали «Карту добрых дел», где можно отмечать уже реализованные дела и то, что запланировано; партнеров; высаженные деревья, собранный мусор и т.д.

В ФабЛабе создают экологические карты

• Ребята из семи команд — участниц экомарафона «ПонесЛось!» навели порядок в гаражном городке у очистных сооружений в Мончегорске. С инициативой привести в порядок эту территорию выступила команда «GreenTeam». Призыв поддержали «Экопатруль», «Экоспецназ», «Бодрый волонтер», «Зеленая миля», «Белкин дом» и «68 параллель».

Экомарафонцы вышли на субботник

• В Мурманской области состоялось финальное мероприятие всероссийской акции — Дня посадки леса. Его активными участниками стали волонтеры Кольской ГМК и экомарафона «ПонесЛось!». Акцию приурочили к Году волонтера. Мероприятие по высадке леса провели на участке Мончегорского лесничества на автоподъезде к Апатитам, где в 1990-х в этом районе произошел крупный лесной пожар.

На территории Мончегорского лесничества посадили сосны

• В центральном парке Мончегорска отпраздновали День молодежи. В числе тем праздника — добровольческое движение в молодежной среде, волонтерское движение КГМК и городских общественных организаций. Благодаря сотрудничеству компании, администрации города, молодежи, волонтеров, можно сделать город еще более красивым, реализовать множество социальных проектов.

В Мончегорске отметили День молодежи

• Команда волонтеров «ЭкоЗорро» — участники экомарафона «ПонесЛось!», объявленного «Норникелем», — провела в Мончегорском политехническом колледже мастер-класс по выпечке пирогов в форме рыбы. Таким образом они решили привлечь внимание общественности к проблеме опустынивания нашей планеты.

Эковолонтеры испекли Царь-рыбу

 

• Во время празднования Дня молодежи в мончегорском парке имени Сергея Бровцева внимание мончегорцев и гостей города привлекала компания «зверей»: люди в костюмах медведя, леопарда, собачки и ослика. Это была команда «Экоспецназ» — волонтеры «Комбината добра», участники экомарафона «ПонесЛось!». Они дарили малышам воздушные шары и угощали сладостями, а у взрослых выясняли, готовы ли они к раздельному сбору мусора и рассказывали им о «Комбинате добра».

Мончегорцы — за раздельный сбор мусора

• «Стой! Посмотри направо, посмотри налево», «Внимание! Возьми ребенка за руку», «Сними наушники. Убедись в безопасности. Отвлекись от телефона»… Такие надписи появились в Мончегорске у пешеходных переходов на проспекте Металлургов. Их авторы — участники экомарафона «ПонесЛось!» — команда «Экострой», организовавшая акцию «Правильный пешеход». А сделать трафареты им помогли в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

За безопасность: мончегорцам оставили послания у пешеходных переходов

 

* * *

Год добровольца. Дайджест Kn51. Выпуск 1

Год добровольца. Дайджест Kn51. Выпуск 2

 

Материалы по теме