Banner
Banner
28 марта 19:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
29 ноября 2018 13:14

Мончегорск принимает Всероссийские соревнования по хоккею с мячом среди команд высшей лиги

В город металлургов вернулся большой хоккей, и для северян это стало настоящим праздником. 28 ноября состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. В первом матче встретились ХК «Мончегорск» и ХК «Зоркий-2».

В городе праздник

Открытие Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги собрало на мончегорском стадионе немало северян — болельщики рады большому спортивному празднику. Спортсменов и гостей с важным днем в истории Мончегорска поздравил глава города Дмитрий Староверов.

— Сегодня у нас историческое событие, ведь для Мончегорска хоккей с мячом — один из знаковых видов спорта. Этого события все давно ждали и прилагали максимальные усилия для реализации. Благодаря поддержке «Норникеля» у нас появилась команда «Мончегорск», которая проведет в родном городе 14 игр с 7 сборными в течение сезона, — подчеркнул Дмитрий Староверов. — Особенно радует, что большинство хоккеистов в ее составе — из Мончегорска. Это станет примером и мотивацией для тех, кто сейчас занимается в секциях по хоккею с мячом. Надеемся, что ХК «Мурман» и ХК «Мончегорск» покажут отличные результаты в этом сезоне.

Дмитрий Староверов выразил отдельную благодарность коллективу спортшколы за подготовку льда на городском стадионе: в этом году осень в Заполярье оказалась непривычно теплой, и устойчивый минус на термометрах установился всего несколько дней назад.

Дмитрий Староверов
Дмитрий Староверов  

Спасибо за мончегорский хоккей

В этом году русскому хоккею исполняется 120 лет, мончегорскому хоккею с мячом — 80: в 1938 году было принято решение о создании в городе металлургов взрослой и юношеской хоккейных команд.

И теперь в спортивной истории города появилась новая страница — создан фарм-клуб ХК «Мурман». Хоккейный клуб принял такое решение заручившись поддержкой региональных и городских властей и компании «Норникель». В молодежной команде играют девять мончегорских спортсменов, а также хоккеисты из Мурманска, Боровичей и Нижнего Новгорода. Тренируют ребят воспитанник мончегорского хоккея с мячом Петр Широков, хорошо известный по выступлениям за «Североникель» и «Мурман», и Станислав Долгий, который играл за ХК «Кольская ГМК» и «Мурман».

Хоккей в Мончегорске формировался десятилетиями. Известные игроки ХК «Североникель» и ХК «Кольская ГМК» передают свой опыт молодым спортсменам. Слова благодарности, тем, кто создавал эту историю, выразил помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

— Хоккей вернулся на наш родной стадион. Думаю, мы еще не раз увидим здесь серьезные спортивные битвы и будем радоваться победам нашего ХК «Мончегорск». От Мурманской областной Думы, от компании «Норникель» приветствую гостей из команды «Зоркий — 2» и мончегорскую команду, которая проводит свой первый матч, — отметил Максим Иванов. — Особые поздравления и благодарность — тренерам нашей спортивной школы, которые воспитывают юные таланты.

Максим Иванов
  Максим Иванов

Благодарственные письма облдумы за вклад в развитие хоккея с мячом Максим Иванов вручил пятерым тренерам хоккейного отделения мончегорской спортшколы олимпийского резерва: мастеру спорта Советского Союза Владимиру Лещенко, инструктору по спорту и тренеру Николаю Ефремову, Алексею Бобылеву, Виктору Каменеву и Ивану Фуртикову.

Почетной грамотой Мурманской облдумы за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в подготовку спортивного резерва и развитие физической культуры Мурманской области награжден мастер спорта международного класса, старший тренер СШОР Борис Удодов.

Максим Иванов и Владимир Лещенко Максим Иванов и Иван Фуртиков Максим Иванов и Борис Удодов
Максим Иванов и Владимир Лещенко Максим Иванов и Иван Фуртиков Максим Иванов и Борис Удодов

— Мне приятно смотреть, что в молодежной команде больше половины игроков из Мончегорска, — не скрывает он эмоций. — Возвращение хоккея — это общая заслуга всех, кто хотел видеть этот вид спорта в городе металлургов, и, конечно, Кольской ГМК.

Появление профессиональной команды в Мончегорске — это не просто возрождение традиций, это новые талантливые спортсмены, их развитие, ведь молодежная команда — часть профессионального хоккейного клуба «Мурман».

— Хочется поздравить всех с этим большим праздником и пожелать успешных соревнований на долгие-долгие годы. Пусть из этих мальчишек вырастут будущие великие спортсмены, — подчеркнул начальник команды ХК «Мурман» Виктор Мельников.

Виктор Мельников
  Виктор Мельников

Хоккейные баталии

В первой игре сезона ХК «Мончегорск» встретился с красногорским клубом  «Зоркий-2» (Московская область). Капитаны команд Дмитрий Тугашев (ХК «Мончегорск») и Никита Кулагин (ХК «Зоркий-2») подняли российский флаг и дали старт игре.

Встреча была жаркой. В первом тайме лидерство держала команда Мончегорска. Молодые спортсмены чувствовали себя на домашнем поле уверенно, помогала и поддержка болельщиков. На 21-й минуте матча хозяева распечатали ворота соперников. Мяч в сетку отправил Андрей Медведев, забив его с углового удара после подачи Сергея Сазонова.

— Мы стараемся держаться, играть в обороне, не пропускать противника. Но так как первый раз за сезон играем на стадионе, на большом поле, конечно, тяжело. Мы пытаемся показать все на, что способны, — рассказал в перерыве капитан команды ХК «Мончегорск» Дмитрий Тугашов. — Здорово, что хоккей вернулся в наш город.

Второй тайм начался для мончегорцев без лишних волнений: большую часть времени они владели мячом и атаковали соперников. Однако, красногорцам удалось сравнять счет: на 79 минуте матча Егор Целижев с подачи Кирилла Комягинского при угловом ударе забил гол. Усилив натиск «Зоркий-2» прорвал оборону «Мончегорска» и вратарю Александру Савиных на 80-й минуте пришлось доставать из сетки второй мяч. Автором победного гола гостей стал Роман Широков. Отыграться мончегорцы не успели. Результат матча — 2:1 в пользу красногорцев.

Все впереди!

Первая игра ХК «Мончегорск» прошла в пользу гостей матча, но, как говорят тренер и болельщики, игра была напряженной, спортсмены выкладывались по-полной.

Петр Широков (тренер ХК «Мончегорск»):

— Я поздравляю мончегорцев с возвращением хоккея и благодарю болельщиков, что пришли на первую игру поддержать команду и работников стадиона, что подготовили лед в кротчайшие сроки. Наши спортсмены — молодцы, отдали все силы, сделали, что могли. Упрекнуть их не в чем. Нам есть, над чем работать и к чему стремиться. Все впереди!

Дмитрий Уласевич (нападающий ХК «Мончегорск»):

— Мы старались сыграть достойно. После игры сделаем выводы и попробуем победить в следующий раз. Скорее всего, нам не хватило подготовки на большом льду.

Александр Мищенко (ХК «Зоркий-2»):

— Игра напряженная, соперник сильный. Но нам удалось забить два гола во втором тайме.

Дмитрий Староверов:

— Несмотря на то, что наша команда не победила, все видели, что ребята играли с желанием, настроением. Это спорт, поэтому исход не всегда приятный. Сезон только начался, время все расставит по местам.

Татьяна Швецова (болельщица):

— Я рада, что в Мончегорск вернулся хоккей, буду посещать игры, болеть за наших ребят. Они молодцы и у них все получится!

Иван Кулида (болельщик):

— Мы пришли поболеть за Даниила Бойко, он наш одногруппник, ну и в целом за мончегорскую команду. Ребята еще покажут, что хоккей в Мончегорске есть.

     

* * *

29 ноября — новая встреча с дублерами красногорского «Зоркого». А уже 2 и 3 декабря в гости к мончегорцам приедет архангельский «Водник-2», 6 и 7 декабря — «Динамо-Крылатское» из Москвы.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме