Banner
Banner
16 апреля 23:28
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
30 ноября 2018 07:08

Звезды хоккея приглашают на «Кубок Легенд»

Совсем немного времени остается до старта юбилейного V розыгрыша хоккейного турнира звезд отечественного хоккея «Кубок Легенд», приуроченного к 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного тренера Анатолия Тарасова.

Турнир состоится 9-10 декабря в Подмосковье. Организатором выступает Лига Легенд мирового хоккея при поддержке компании «Норникель».

«Отец хоккея в СССР»

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, кандидат педагогических наук, полковник. Это все об Анатолии Владимировиче Тарасове. Согласно «Британской энциклопедии», Тарасов — «отец русского хоккея», сделавший СССР «доминирующей силой в международных соревнованиях». Совместно с Аркадием Чернышевым Тарасов установил непревзойдённый рекорд — в течение 9 лет подряд (1963-1971) сборная СССР по хоккею под их руководством становилась чемпионом во всех международных турнирах.

Без преувеличения можно сказать, что Анатолий Тарасов заложил фундамент отечественной хоккейной школы, выработал свои, самобытные подходы к тренировочному процессу, без которого в спорте невозможен даже малейший успех. Про него говорят, что это тренер с «комплексом канадцев» — ему непременно нужно было сначала их догнать, а потом и перегнать!

Популярность Анатолия Владимировича в хоккейном мире была столь высока, что в Северной Америке его именовали «отцом хоккея в СССР». В 1974 году он был введен в Зал хоккейной славы в Торонто. Это был уникальный случай — тогда в него вводили только тех игроков и тренеров, кто был связан с НХЛ. Тарасов был первым тренером-европейцем, удостоенным такой чести.

Анатолий Владимирович любил энергичные выражения, он «заводил» на тренировках, как великих мастеров, так и мальчишек из «Золотой шайбы». Вот некоторые из его крылатых выражений, высказанных в разное время, но передающих дух этого выдающегося человека:

Почему без улыбки?! Ты должен быть счастлив, ты в хоккее!
Хоккей не любит кислые физиономии!
Вы не умеете выполнять волю тренера, а значит, из вас ни черта не получится.
Вы же игроки творческие! Прошу постоянно думать! Одной страсти мало, чтобы стать мастером.
Хороший орлиный взгляд по сторонам! Все время шевелите мозгами!
Покажи, как ты умеешь тренироваться, и я скажу, какой ты игрок!

 

Классическое противостояние

Пятый розыгрыш традиционного турнира с участием суперзвезд отечественного хоккея «Кубок Легенд» состоится в Подмосковье, на открытой ледовой арене «ЛУЖКИ.клуб». В качестве почетного гостя соревнования посетит дочь Анатолия Владимировича Тарасова, заслуженный деятель искусств России, знаменитый тренер и член Зала славы мирового фигурного катания Татьяна Тарасова.

В классическом спортивном противостоянии сойдется четверка московских клубов — ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов». На лед выйдут Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Александр и Владимир Голиковы, Алексей Касатонов, Владимир Мышкин, Игорь Ларионов, Виталий Прохоров, Вячеслав Анисин, Сергей Бабинов, Владимир Малахов, Виктор Шалимов и другие легендарные хоккеисты.

Программа «Кубка Легенд» включает мастер-класс и товарищеский матч с участием юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова и воспитанников хоккейной Академии Вячеслава Фетисова, филиал которой находится в Лужках.

Раскрыть спортивный потенциал русского Севера

Первый розыгрыш Кубка Легенд состоялся в 2011-м году, с 2015 года встречи легенд стали ежегодными. ЦСКА — четырехкратный и бессменный на сегодня обладатель трофея. Организатором турнира традиционно выступает Лига Легенд мирового хоккея при поддержке компании «Норникель». Горно-металлургическая компания является генеральным партнером Лиги Легенд, которая создана в том числе и для поддержки ветеранов хоккея. Очень важно не только помочь им, но и показать, что их опыт и уникальные знания востребованы. Легенды хоккея активно участвуют в развитии и популяризации хоккея. В частности, благотворительные матчи Лиги Легенд в 2017 и 2018 годах принимал Норильск. Норильчане надеются на приезд Легенд и надеется на их приезд весной 2019 года.

«Норникель» рассматривает спорт как мощный ресурс для развития регионов, их популяризации и продвижения, что особенно важно для удаленных заполярных городов, где компания осуществляет свою деятельность. Проекты, реализованные при поддержке «Норникеля», позволяют раскрыть спортивный потенциал русского Севера, поместить регионы на спортивную карту России, сделать жителей непосредственными участниками этих побед.

Последние исследования говорят о том, что хоккей становится одним из наиболее востребованных видов спорта в России, а уровень интереса среди россиян к нему устойчиво растет. На это, в частности, нацелен и подписанный в октябре 2018 года договор о партнерстве между «Норникелем» и Федерацией хоккея России, направленный на развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Напомним, программа, генеральным партнером которой является Норникель, будет направлена, в том числе, на поддержку спортшкол, подготовку и повышение квалификации тренерского состава, проведение детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов в регионах, где расположены производственные активы «Норникеля».

Расписание «Кубка Легенд»

8 декабря, суббота

12.00 «Спартак» — «Крылья Советов»

13.15 Мастер-класс для воспитанников филиала Академии В.А. Фетисова

13.45 Церемония открытия турнира

14.00 «Динамо» — ЦСКА

9 декабря, воскресенье

14.00 Матч за третье место

15.20 Выставочный матч между воспитанниками Академии Фетисова и клубом «Золотая шайба им. А.В. Тарасова»

16.00 Финал

17.30 Церемония закрытия

 

Материалы по теме