Banner
Banner
28 марта 17:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
01 декабря 2018 08:01

1 декабря отмечается Всероссийский день хоккея

Эта дата была утверждена благодаря инициативе легендарного вратаря Владислава Третьяка, некогда блистательно сражавшегося на льду, а ныне президента Федерации хоккея России.

Появление такой праздничной даты, как Всероссийский день хоккея, еще один большой шаг к тому, чтобы игра шла в массы, ею увлекались люди, особенно дети. На это, в частности, нацелен и подписанный в октябре 2018 года договор о партнерстве между «Норникелем» и Федерацией хоккея России, направленный на развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Программа, генеральным партнером которой является «Норникель», будет направлена, в том числе, на поддержку спортшкол, подготовку и повышение квалификации тренерского состава, проведение детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов в регионах, где расположены производственные активы «Норникеля».

Компания также выступает генеральным партнером Лиги Легенд мирового хоккея — организации, которая объединяет лучшие европейские хоккейные сборные ветеранов. Матчи Лиги Легенд проводились в Финляндии, Чехии, России, Германии, Швеции и Франции, где престиж нашего хоккея отечественные «легенды» защищают на международной спортивной арене;

Лига Легенд создана в том числе и для поддержки ветеранов хоккея. Очень важно не только помочь им, но и показать, что их опыт и уникальные знания востребованы. Легенды хоккея активно участвуют в развитии и популяризации хоккея. Проводятся регулярные соревнования легенд хоккея в России, такие, как уже традиционный турнир с участием суперзвезд отечественного хоккея — «Кубок Легенд». 8-9 декабря он состоится уже в 5-й раз и будет посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося тренера Анатолия Тарасова. Организатором первенства выступает Лига Легенд мирового хоккея при поддержке компании «Норникель».

Как уже сообщал Kn51, качестве почетного гостя соревнования на открытой ледовой арене «ЛУЖКИ.клуб» посетит дочь Анатолия Владимировича, заслуженный деятель искусств России, знаменитый тренер и член Зала славы мирового фигурного катания, Татьяна Тарасова.

Напомним, в классическом спортивном противостоянии сойдется четверка московских клубов — ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов».  В составах команд — Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Александр и Владимир Голиковы, Алексей Касатонов, Владимир Мышкин, Игорь Ларионов, Виталий Прохоров, Вячеслав Анисин, Сергей Бабинов, Владимир Малахов, Виктор Шалимов и другие легендарные хоккеисты.

Программа «Кубка Легенд» включает мастер-класс и товарищеский матч с участием юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова и воспитанников хоккейной Академии Вячеслава Фетисова, филиал которой находится в Лужках. Первый розыгрыш Кубка Легенд состоялся в 2011-м году, с 2015 года встречи легенд стали ежегодными. ЦСКА — четырехкратный и бессменный на сегодня обладатель трофея.

Программа «Кубка легенд»

8 декабря

12.00. «Спартак» — «Крылья Советов»

13.15. Мастер-класс для воспитанников филиала Академии В.А. Фетисова

13.45. Церемония открытия турнира

14.00. «Динамо» — «ЦСКА»

9 декабря

14.00.  Матч за третье место

15.20. Выставочный матч между воспитанниками Академии Фетисова и клубом «Золотая Шайба А. Тарасова»

16.00. Финал

17.30. Церемония закрытия

 

Материалы по теме