Banner
Banner
29 марта 00:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
04 декабря 2018 07:32

Яркие дома, и нет даже пары одинаковых окон

Наши города могут быть настолько уникальными, что на их улицах не встретишь двух похожих домов, а в одном доме — двух одинаковых окон… О том, каким может быть дизайн городской среды, какой может быть архитектура, говорили на творческой встрече в никельском Центре «Вторая школа».

Заглянуть на другую сторону обыденности жителям Никеля и Заполярного помогло знакомство с творчеством австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера, создающего оригинальные здания в уникальном биоморфном стиле.

Гостью из школы-студии архитектурного творчества «Старт» Александру Хавруцкую представила директор центра «Вторая школа» и руководитель общественной организации «Сотрудничество» Екатерина Тонкопий.

Художница приехала на север из города Димитровград Ульяновской области. Именно там, в школе-студии архитектурного творчества «Старт», она и научилась разрабатывать и создавать необычные дизайны городской среды. Она и рассказала северянам об уникальном архитекторе. Оригинальность идей Фриденсрайха Хундертвассера сквозит во всем. Он всегда был против однотипной городской застройки, так как считал ее скучной и причиняющей душевный дискомфорт. Архитектор был за то, чтобы раскрасить блеклые здания яркими красками. Фриденсрайху нравилось работать с керамической плиткой, из которой делал мозаику. Другой излюбленный прием — использование куполов золотистого или голубого оттенков. А в стенах архитектору нравилось делать ниши для деревьев. Помимо зданий неординарный австриец проектировал флаги, монеты и даже почтовые марки. Он умер зимой 2000 года во время морского путешествия из Новой Зеландии в Европу.

После рассказа об архитекторе и его творчестве, художница представила северянам несколько правил необычного дизайна и тут же предложила в этом попрактиковаться — придумать дизайн городской среды Никеля и Заполярного.

Вот пять правил от Фриденсрайха Хундертвассера:

— дома должны быть необычной формы,

— стены — разноцветные и яркие,

— много окон и все разной формы, и в своем пространстве (т.к. у автора никогда не было одинаковых окон),

— на крышах обязательны деревья,

— использовать башенки.

Все эти правила участники встречи попытались воплотить, создавая яркие эскизы и оригинальные макеты зданий, из которых в последствии можно построить новую, яркую улицу.

Встреча проходила в рамках социального проекта «Кухня коммуникаций». Команда проекта общественная организация «Сотрудничество» — в числе победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Занятие семейное, на него мы пригласили и взрослых, и детей Печенгского района, — поделилась с Kn51 организатор Екатерина Тонкопий.

И им действительно понравилось. Тому свидетельство — небольшой блиц-опрос от Kn51.

Юлия и Матвей Быстров:

— Мы приехали из Заполярного на мастер-класс, нам очень понравилось.

Илья Наумов:

— Очень необычно, рисовал, накладывал кальку, перестраивал включая свою фантазию, менял форму здания.

Наталья Наумова:

— Захватил процесс — от начала и до самого завершения.

Ольга Гапонова:

— Школу №1 попробовала видоизменить на австрийский лад.

Юлия Крохинова:

— Я начала рисовать свой дом, меня захватил процесс перевоплощения никельской девятиэтажки, так как в результате у меня получилось австрийское кафе, а сын рисовал въездную стелу «Никель».

Карина Янушайте:

— Я решила видоизменить ДК «Восход».

Ольга Заболотнева:

— Мы с сыном «перестроили» спорткомплекс «Металлург».

Полина Филиппова:

— Мне очень понравилось, необычно.

Анна Гребнева:

— На таком мастер-классе мы с сыном впервые, но очень любим рисовать, вот и решили попробовать свои силы в дизайне.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме