Banner
Banner
29 марта 13:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
04 декабря 2018 14:05

О Володе Высоцком замолвите слово

Такие имена не нуждаются в раскрутке, но чтобы жила память, о них необходимо напоминать. Так считают мончегорские поэты и авторы песен из «Цеха изящной словесности».

И это та причина, что побуждает их устраивать музыкальные вечера, посвященные фестивалю авторской песни «Дни Владимира Высоцкого на Кольской земле». 30-й такой фестиваль состоится в январе 2019 года. И из года в год на предфестивальных концертах в Мончегорске поют песни и читают стихи Владимира Высоцкого и местных бардов Сергея Каплана и Сергея Сысоева.

  Вадимир Трусов
   Вадимир Трусов

Именно такой вечер собрал мончегорских любителей авторской песни в Ретро-клубе. Содружество поэтов и авторов «Цеха изящной словесности» представляли Вадимир Трусов, Виталий Коротаевский и Снежана Розе.

— Сегодня некий промоушен фестиваля, как сейчас модно говорить. Чтобы напомнить: фестиваль будет, чтобы люди его ждали. Похвастаться огромной аудиторией мы не можем, но у нас есть постоянные слушатели, которые всегда приходят на гала-концерт, — поделился с Kn51 Вадимир Трусов. — Мы читаем стихи Высоцкого, а также наших друзей и старших братьев — Сережи Каплана и Сергея Сысоева — тех, кто фестиваль задумал и много лет проводил. А мы приняли эстафету.

Виталий Коротаевский  
Виталий Коротаевский   

Для Виталия Коротаевского концерт накануне фестиваля — это возможность отдать дань памяти людям, которые не только организовали Дни Высоцкого на Кольской земле, но и ввели его в мир литературы и авторской песни.

— Сысоева и Каплана считаю своими учителями, — говорит он. — У меня не всегда получается принять участие в концертах, но всегда к ним тщательно и добросовестно готовлюсь. Ведь о творчестве Высоцкого не лишне напомнить.

Жесткие, с надрывной хрипотцой песни Владимира Высоцкого вроде бы, требуют исключительно мужского исполнения, но оказалось — женский мелодичный голос окрашивает их в другой тон и если не дарит песне новую жизнь, то шире ее разворачивает. Такое открытие подарила слушателям мончегорка Снежана Роза, поющая дуэтом с дочерью Викой Гущиной.

 С «Цехом изящной словесности» Снежана выступает уже три года. Как призналась она сама: до того играла только для себя на кухне.

  Снежана Розе
   Снежана Розе

— В моем желании играть на гитаре Высоцкий сыграл большую роль. Даже в детстве я пела его, качаясь на качели. Мне нравилась «Песня о переселении душ». Нравилась песня «Парус». Она для меня знаковая. Дело в том, что я занималась парусным спортом и даже имела второй юношеский разряд по нему. Тогда я еще не умела играть. Меня учили играть на гитаре во дворе. Нет музыкального образования, не знаю ни одного ноты. Но знаю много песен Высоцкого. Конечно, это не женские песни, а я — не он, пою их по-своему.

А гимназистка Вика Гущина говорит, что их с мамой исполнение «цепляет» слушателей:

Вика Гущина  
Вика Гущина   
   

— Конечно, перепеть Высоцкого не удастся никому. Но у каждого свой голос, своя манера. Например, когда мы с мамой поем «Песню о друге», то в зале зрители насвистывают мелодию, как это делал Высоцкий после припева. Я вижу, что зрителей «цепляет».

Поклонники песен под гитару «разогрелись» на вечере и теперь в нетерпении будут ждать фестивальных мероприятий: благотворительный концерт, гала-концерт и факельное шествие…

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме