Banner
Banner
29 марта 11:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 декабря 2018 14:42

Новогодний пес-барбос и Шарик-звездочет: Kn51 присоединился к благотворительной ярмарке

Мончегорские активисты готовятся к ярмарке «Душевный Вazar», которая состоится в Москве 9 декабря. Редакция Kn51 вместе с семьями решила присоединиться к творческому процессу. Благодаря стараниям коллектива на свет появились чудесные расписные собачки, каждая из которых станет частью самого масштабного благотворительного проекта в России.

Поможем братьям нашим меньшим!

Благотворительная ярмарка «Душевный Ваzar», партнером которой выступает компания «Норникель», проводится в Москве с 2010 года. Проект организован для развития и популяризации благотворительности. Среди участников — благотворительные фонды, некоммерческие объединения и даже промышленные предприятия. Для большинства «Душевный Bazar» — это не только возможность развиваться, налаживать контакты, но и возможность помочь тем, кому это необходимо. Ежегодно в ярмарке участвует несколько тысяч человек. Все вырученные средства идут на благотворительность.

Идею создания собачек для ярмарки подали участники экомарафона «ПонесЛось!». Команды волонтеров Кольской ГМК — «ЭкоСпецназ», «Зеленая миля», «ЭкоПатруль», «Еноты против» и «ЭкоДружина» во время проведения экомарафона много внимания уделяли жизни подопечных мончегорского общественного приюта для животных «Дом с хвостом». Традицию помогать братьям нашим меньшим решили продолжить, изготовив игрушечных собачек для благотворительной ярмарки в Москве. Все вырученные средства пойдут на помощь питомцам приюта.

Волонтеры обратились и к жителям Мончегорска с просьбой принять участие в добром деле и смастерить интересных зверюшек. Редакция Kn51 не осталась в стороне: сотрудники, пригласив родных и друзей, устроили творческий вечер в Воскресной школе. Создать прекрасных собачек помогла мончегорская рукодельница Наталья Мусаева.

С пользой провели время

В течение нескольких часов из множества безликих выкроек будущих игрушек появились уникальные создания с различными дизайнами от детей и взрослых. Каждый из участников с интересом не только сшил сувенирную собачку, но и раскрасил ее «шерстку» в интересные узоры.

На свет появились и новогодний пес-барбос, украшенный нарисованными еловыми веточками, и солнечный мопс в желтом свитере, и Жучка в наряде из цветов, и Шарик-звездочет…

— Замечательные зверята у нас получились. Очень надеемся, что они не только обретут сердечных хозяев в Москве, но и помогут доброму делу. Все игрушки мы передадим волонтерам «Комбинат добра», — рассказала сотрудница интернет-издания Kn51 Марина Целикова.

— Здорово, что мы поучаствовали в такой инициативе. Мы не только отлично провели время, но и сделали полезное дело, — поделился впечатлениями один из участников Андрей Иванов. —  Надеемся, что наши игрушечные собачки помогут животным из приюта обрести достойные условия проживания и комфорт.

Особенно приятным такой вечер оказался для самых маленьких творцов. Во-первых, они провели время с любимыми родителями, во-вторых, впервые сами попробовали сшить игрушку и раскрасить ее.

— Я сделала чудесного мопса по имени Одуванчик. Мне не жалко отдавать его в Москву, ведь он достанется хорошим людям, а они помогут собакам жить в красивом доме и есть вкусную еду, — рассказала юная рукодельница Настя Мазур.

— Мне понравилось раскрашивать собачек. Мама сказала, что наши игрушки продадут и построят дом для собак, у которых его нет. Я хочу, чтобы у каждой собаки на планете был свой дом, — рассказал маленький участник Женя Целиков.

Марина ПАПКА. Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме