Banner
Banner
28 марта 22:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 декабря 2018 06:00

Итоговое сочинение напишут более 3,3 тыс. выпускников школ Мурманской области

Сочинение (изложение) для выпускников текущего года является допуском к сдаче итоговой государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Итоговое сочинение (изложение) также могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Сочинение (изложение) начинается 5 декабря 10.00, продолжительность написания — 3 часа 55 минут, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнение бланков. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья время работы может быть увеличено на полтора часа.

Комплекты тем итогового сочинения по пяти тематическим направлениям: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость» — будут опубликованы за 15 минут до начала итогового сочинения на открытых информационных ресурсах: ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), gia.edunord.ru, minobr.gov-murman.ru. Тексты изложений будут направлены на электронные адреса образовательных организаций.

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем при написании изложения. Запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, публицистику и т.д.).

Результаты будут объявлены не позднее 19 декабря. В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения), — 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Контролировать процедуру проведения итогового сочинения (изложения) будут представители регионального министерства образования и науки и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, а также общественные наблюдатели, в том числе и федеральные.

Участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, справочные материалы, собственные орфографические и толковые словари. За нарушение Порядка участники удаляются с итогового сочинения (изложения). Решение о повторном допуске принимает государственная экзаменационная комиссия.

 

Материалы по теме