Banner
Banner
29 марта 11:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
05 декабря 2018 08:22

Мурманскую область накрывает полярная ночь

В зимнюю темноту уже погрузились более 20 населенных пунктов региона. Как противостоять этому природному явлению: справиться с апатией и сонливостью, поддерживать бодрость и хорошее самочувствие?

Северяне в связи с уходом солнца на «каникулы» испытывают дискомфорт. У всех «полярный синдром» проявляется по-разному. Кто-то мучается с приступами бессонницы или же наоборот с непреодолимым желанием спать, кто-то впадает в депрессию. Так или иначе мало для кого на Севере полярная ночь проходит незаметно. В Мурманской области первыми ее встретили на полуострове Рыбачем на Вайда-Губе. Там полярная ночь продлится дольше всех — 52 дня. Следом в зимнюю темноту погрузились Печенга, Заполярный, Никель, Североморск, Кола и другие населенные пункты. Мончегорск полярная ночь накроет 10 декабря. Первые лучи солнца жители города металлургов увидят через 24 дня — 2 января.

Для того, чтобы максимально комфортно пережить сложный для организма «световой голод», специалисты рекомендуют придерживаться нескольких правил.

Иммунитету — дополнительная поддержка

В период полярной ночи человек страдает от отсутствия солнечного света в виду чего в его организме происходят физиологические и психологические перестройки. Так, в это время иммунная система находится в ослабленном состоянии — ей необходима дополнительная поддержка. Для укрепления здоровья и хорошего самочувствия, специалисты рекомендуют принимать поливитаминные препараты и не забывать о правильном, сбалансированном питании. В рационе обязательно должны присутствовать разнообразные фрукты и овощи, макароны и крупы, мясо, птица, рыба, яйца, молоко… Садиться на диету в полярную ночь, да и накануне, нельзя.

Активный образ жизни зарядит силами

Правильно организованный распорядок дня поможет поддерживать бодрость и справляться с апатией. Врачи советуют, ложиться спать следует в одно и то же время, желательно не позже 11 часов вечера. На сон необходимо не менее 8 часов. Взбодриться утром помогут гимнастика, контрастный душ и природные тонизирующие средства, такие как элеутерококк, женьшень, левзея, заманиха. На работе или учебе каждый час стоит делать 5-10-минутные перерывы. Вечером не будут лишними получасовые прогулки перед сном.

Кроме того, в период полярной ночи важно вести активный образ жизни. Основные виды физических упражнений для северян, дающих оздоровительный эффект: ходьба, бег, лыжные прогулки, плавание. Напрягаться не стоит — нагрузка должна быть дозированная.

Световой эффект

Освещенность помещения в полярную ночь также крайне важна. Не стоит работать, когда горит только настольная лампа — обязательно должен быть включен и общий, и индивидуальный свет. Хорошо, если на столе будут стоят какие-нибудь яркие предметы.

Улыбкотерапия

Не лишним в полярную ночь будет улыбаться, даже если для этого совсем нет поводов. Улыбаясь, человек посылает мозгу сигнал, что он счастлив. Организм в этом случае начинает вырабатывать гормоны эндорфины, поднимающие настроение. А смех в эту нелегкую пору поможет снять усталость и перегруженность, избавит от тревожных мыслей.

Полярная ночь вовсе не повод для хандры и уныния.

 

Материалы по теме