Banner
Banner
28 марта 19:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 декабря 2018 07:43

Более 600 выставочных проектов проведено в Мурманской области с начала года

Региональный комитет по культуре и искусству подвел итоги работы по организации выставок в музеях Мурманской области.

Двукратное увеличение числа экспозиций — один из пунктов указов президента РФ от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Как рассказал председатель комитета Сергей Ершов, цель, прописанная в документе, — дальнейшее сохранение и развитие российской культуры и укрепление связей между регионами. Работу за это время активизировали государственные областные музеи, а также муниципальные музеи, в том числе Мончегорск и Печенгского района.

Для равного доступа жителей региона к культурно-историческому наследию с 2013 года двумя областными музеями проведено 266 передвижных выставок в различных населенных пунктах, их посетили свыше 90 тысяч человек. 230 тысяч человек посетили выставочные проекты ведущих музеев страны, организованные в Мурманской области. Так, северяне смогли побывать на выставке живописи и скульптуры «Двое», увидеть графику Константина Коровина, посетили экспозицию «Три великих портретиста. Рокотов, Левицкий, Боровиковский» из собрания Русского музея. Мемориальный музей космонавтики (Москва) подготовил для северян выставку «Мой Гагарин».

Ряд исторических и художественных выставочных проектов реализован в рамках празднования 80-летия Мурманской области в 2018 году областными музеями. Один из самых масштабных — «Российский Север». На выставке было представлено свыше 2 тысяч работ художников и мастеров декоративно-прикладного творчества Северо-Запада России, экспозиция разместилась на нескольких площадках.

— На начало декабря проведено 625 выставочных проектов. Рост количества выставочных проектов в сравнении с базовым показателем 2012 года в нынешнем году — 211%. Таким образом, целевой показатель «Рост количества выставочных проектов, осуществляемых в Мурманской области», полностью выполнен, — сообщил Сергей Ершов.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме