Banner
Banner
29 марта 01:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
07 декабря 2018 08:38

Год волонтера. Дайджест Kn51. Выпуск 4

В Мончегорске, Никеле и Заполярном они высаживают деревья и помогают детям, оказавшимся в сложной ситуации, выходят на субботники и облагораживают воинские захоронения, сотрудничают с заповедниками и проводят природоохранные акции… О многих этих событиях Kn51 рассказал читателям: с начала года опубликовано около ста материалов.

ИЮЛЬ

• В эколектории центра «Берег развлечений», построенном участниками экомарафона «ПонесЛось!» в 2017 году, архитекторы из Санкт-Петербурга провели мастер-класс по созданию элементов интерьера нового общественного пространства.

Креатив в мончегорском парке

 

• В мончегорской экологической библиотеке представили мультфильм, снятого волонтерами из команды «ЭкоЗорро». Первые зрители — дошколята из детского сада №9. Они стали главными участниками встречи — именно им экомарафонцы хотят рассказать о том, как стать волонтером, чтобы тоже вносить свой вклад в дело охраны природы и помогать тем, кто в этом нуждается.

Экомарафонцы: «Чтобы в мире стало лучше, нам без дела жить нельзя»

 

• Пять команд мончегорских эковолонтеров вышли на акцию «Заповедные друзья», чтобы помочь Лапландскому заповеднику. Они укрепляли информационные щиты вдоль экотропы, построенной годом ранее при содействии Кольской ГМК и участников «Комбината добра».

«Заповедные друзья» на экологической тропе

 

• В Печенгском районе и Мончегорске вновь развернулся семейный праздник, посвященный Дню металлурга и Дню компании: Пикник «Город — это мы!». Организовала его компания «Норникель» вместе с волонтерами, участниками благотворительной программы «Мир новых возможностей» и «Комбината добра». Как всегда, программа впечатляет: живая музыка, спортивные и интеллектуальные состязания, мастер-классы, квесты, лектории, танцы и многое-многое другое. Это было ярко!

Интеллектуальные сражения в мончегорском парке

 

На Пикнике мончегорцы сажали цветы

 

Гостей Пикника угощали ухой

 

На Пикнике — интересно!

 

Пикник озеленяет Заполярный!

 

Печенгский район вышел на Пикник

 

Пикник «Город — это мы!»: праздник, который объединяет

 

Понравилось все!

 

Пикник в Заполярном: интересно и полезно

 

• Волонтеры из «Комбината добра» перед Днем металлурга облагородили территорию у стелы «Мончегорск — город металлургов!». Обновить арт-объект, встречающий приезжающих в город, в канун его 80-летия помогла Кольская ГМК.

Город металлургов преображается к празднику

 

• Почти сто юных мончегорцев в канун Дня металлурга побывали на фестивале «В гостях у Никельки». Организовала его Центральная детская библиотека в содружестве с Мончегорским КЦСОН, Музеем цветного камня имени В.Н. Дава и волонтерами экомарафона «ПонесЛось!».

Никелька пригласил в гости мончегорцев

 

• Волонтеры из плавцеха КГМК — участники экологического марафона «ПонесЛось!» — обновили деревянный дом-музей норвежского орнитолога Ханса Сконнинга на территории заповедника «Пасвик». Эта работа — часть совместного проекта эковолонтеров и сотрудников заповедника «Обустройство тропы для посетителей в заповеднике «Пасвик»».

«Экобум» на острове Варлама

 

«Экобум» помог сохранить историческое наследие «Пасвика»

 

• Вместе с ребятами из «Комбинат добра» подопечные Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения сняли поздравительный ролик ко Дню металлурга. В центре работает Арт-студия «Вектор хорошего настроения», где ребята учатся фото- и видеосъемке.

В Мончегорске заработала Арт-студия «Вектор хорошего настроения»

 

АВГУСТ

• На воинском захоронении на городском кладбище Мончегорска навели порядок волонтеры из команды «Экострой». На могилах солдат, погибших в Великую Отечественную войну, поправили и покрасили оградки, очистили территорию от мусора.

День добрых дел

 

• Более 350 волонтеров разного возраста в Заполярном, Никеле и Мончегорске вышли на экологический квест «Настройся на эковолну», включающий соревнования по сбору и сортировке мусора. Организовали его «Норникель» и Кольская ГМК. Вместе с работниками компании на генеральную уборку общественных территорий вышли работники разных организаций и предприятий, школьники и пенсионеры. Все вместе они собрали и отправили на утилизацию 13,5 тонны мусора.

Кольский полуостров захлестнет эковолна

Настрой — на экологию: в Заполярном стартовал экоквест

 

«Настройся на эковолну»: кулинарный конкурс

 

Участники экоквеста в Заполярном собрали 2,5 тонны мусора

 

«Чистые игры»: со дна реки Колосйоки в Никеле поднимают невероятные вещи

 

Экомарафонцы очистили от мусора окрестности сопки Собачка в Никеле

 

Эковолонтеры Заполярного и Никеля собрали 5,5 тонны мусора

 

В Мончегорске стартовал экологический квест «Настройся на эковолну»

 

Настроившись на эковолну, мончегорцы навели порядок в одном из живописных уголков города

 

Помощь природе — вот главная победа!

 

Команда «ЮНЭКО» настроилась на «Эковолну»

 

• В ходе третьего этапа экомарафона «ПонесЛось!» команда «ЭкоЗорро» организовала поездку в Лапландский заповедник для воспитанников детского сада №27 и их родителей. Эта поездка — часть проекта «Экотуроператор», разработанного волонтерами.

Эковолонтеры переквалифицировались в экотуроператоров

 

* * *

Год добровольца. Дайджест Kn51. Выпуск 1

Год добровольца. Дайджест Kn51. Выпуск 2

Год добровольца. Дайджест Kn51. Выпуск 3

 

Материалы по теме