Banner
Banner
29 марта 16:50
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 декабря 2018 13:29

Эффективность производства зависит от каждого работника

Такой посыл прозвучал на рабочей встрече заместителя генерального директора по совершенствованию производственной деятельности Кольской ГМК Александра Лисой с сотрудниками цеха электролиза никеля.

Прибыль компании — залог успешного будущего

  Алексей Ефимов
   Алексей Ефимов

В конференц-зале АБК цеха собрались работники, кому не безразлично настоящее и будущее компании. Первым слово взял начальник цеха Алексей Ефимов:

— Мы здесь с вами собрались, чтобы обсудить насущные вопросы. Сегодня перед нашим цехом стоят глобальные задачи — идет его масштабная реконструкция. Любой большой проект не проходит гладко, и мы должны все делать сообща. Поэтому хотим узнать ваше видение, услышать ваши пожелания, чтобы учесть их в дальнейшей работе и двигаться вперед.

В компании продолжается работа по реализации проекта перехода на технологию производства никеля методом электроэкстракции из растворов хлорного растворения никелевого порошка. Для этого в компании строится или реконструируется 20 переделов, причем большинство из них — на территории ЦЭН.

Александр Лисой поблагодарил коллектив цеха, особенно работников второй производственной площадки (ЦЭН-2) за самоотверженную работу:

— То, что работая в условиях реконструкции, а фактически — большой стройки, вы даете необходимый конечный результат — это настоящий подвиг. Но каждому из нас, наверное, хочется не совершать каждый день подвиги, а работать спокойно, планомерно. Для этого и проводится работа по повышению эффективности производства.

По словам заместителя генерального директора, перед Кольской ГМК, как и перед всем «Норникелем», стоит глобальная задача: к 2020 году поднять производительность на 20% и снизить затраты на 20% — так называемая программа 20-20-20.

— Прибыльная компания более привлекательна для инвесторов, которые могут вкладывать деньги в ее развитие, — отметил Александр Лисой. — А развитие компании — это и развитие наших городов. Компания поддерживает самые разнообразные проекты, направленные на то, чтобы жить здесь было комфортно и интересно: от строительства новых спортивных площадок до программы по развитию детского технического творчества «РобоНикель».

   

Быть социально ответственным

Александр Лисой обратил внимание на то, что прибыль «Норникеля» является также источником финансирования экологических проектов компании.

  Александр Лисой
   Александр Лисой

— Мы хотим, чтобы снижались выбросы, производство становилось более современным, создавались достойные бытовые условия. Это все финансируется из прибыли, и чем она выше, тем больше возможностей у компании реализовывать эти проекты, — подчеркнул он. — По сути, сегодня каждый из вас, вкладывая усилия в эффективность компании, берет некую социальную ответственность за себя, за детей, за наш город. Никто, кроме вас, кроме нас самих не может сделать компанию более эффективной. Поэтому сейчас у нас развивается проект «Фабрика идей», благодаря которому каждый может подать предложения по улучшению эффективности, повышению безопасности, по улучшению условий труда.

Многие из работников цеха уже участвуют в этом проекте, некоторые предложения внедрены в жизнь. В настоящее время, по словам заместителя генерального директора КГМК, пересматривается регламент проекта, чтобы идеи подавать было проще.

— Вы на рабочих местах сталкиваетесь со многими вопросами, трудностями, и у вас есть видение, как их решать по-другому. Когда ты профессионал в своем деле, найдешь путь улучшений, — призвал работников ЦЭН Александр Лисой и добавил: — В идеале человек должен ходить на работу с удовольствием. Ждем от вас предложений по улучшению производства на «Фабрику идей».

     

В диалоге с коллективом

Собрание в цехе электролиза никеля КГМК — это не только вовлечение сотрудников в процесс продолжающихся технологических изменений компании, но и своего рода открытый диалог между руководством компании, цеха и работниками. Где еще можно задать вопрос начальнику цеха или заместителю генерального директора компании и тут же получить ответ?

В частности, на этот раз работников ЦЭН интересовало, возможно ли увеличение количества путевок по корпоративной программе отдыха и оздоровления (они выделяются на цех, исходя из численности работников), ждать ли новогоднюю премию (да). Были и бытовые вопросы — о ремонте в душевых (запланирован на 2019 год), режиме работы столовых (будет рассмотрена возможность его изменения).

— Такие встречи станут регулярными, — пообещал начальник ЦЭН Алексей Ефимов. — Два раза в месяц вместе с заместителем генерального директора мы будет доносить до вас актуальную информацию, говорить о результатах работы, выслушивать вопросы. То, чего мы хотим сегодня — это открытый диалог с коллективом.

— Чем больше общаешься, тем больше узнаешь, — подвел итог встречи в разговоре с Kn51 Алексей Ефимов. — Мы должны совершенствоваться, улучшать и быт на производстве, и само производство. Сегодня в основном вопросы были бытовые, подумаем над их решением. У нас сейчас идет освоение новой технологии, много людей вовлеченных, есть позитив — движемся дальше.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме