Banner
Banner
29 марта 19:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
Происшествия, События и факты
18 декабря 2018 14:29

Не рубите елочку ни в лесу, ни в городе

В преддверии Нового года прибавляется хлопот у организаций, ответственных за сохранение лесных богатств. В Мурманской области сотрудники министерства природных ресурсов и экологии вместе с правоохранительными органами проводят охранные рейды.

Массовых заготовок в Мурманской области не выявляли уже несколько лет: число лесных правонарушений в регионе сведено к минимуму.

— Начиная с 2015-го года число незаконных рубок уменьшается. В 2015-м — 4 случая, в 2016 и 2017 — всего один случай в области. В этом году неприятных инцидентов по массовой заготовке пока не было, — отметил в разговоре с журналистами ГТРК «Мурман» начальник отдела государственного лесного надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Сергей Волошин.

Живые елки и сосны в Мурманской области, выставляемые на продажу, привозные: зеленые красавицы прибывают к нам из Архангельской области, республик Карелия и Коми.

Но, к сожалению, иногородние красавицы не всех устраивают. Некоторые жители Мурманской области предпочитают добывать елочки незаконным путем. Так, в Мончегорске в ночь с 14 на 15 декабря неизвестный срубил ель, которая росла между улицей Стахановская и автозаправкой. И т еперь горожане возмущаются в соцсетях, а городская администрация ищет очевидцев инцидента (информацию можно направлять по адресу электронной почты: [email protected]).

Самостоятельная заготовка елей в Мурманской области запрещена. Лесничествами разрешение на вырубку деревьев и заготовку хвойной лапки не выдается, напоминают в ТВ-21. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников влечет наложение штрафа в 3-4 тыс. рублей. Кроме того, нарушитель будет обязан возместить ущерб в размере от 1186 до 5930 рублей за 1 срубленное дерево (размер зависит от категории лесного участка). Если размер ущерба, нанесенного лесным насаждениям, превышает 5000 рублей, нарушитель привлекается к уголовной ответственности.

 
Фото: murman.tv

Материалы по теме